Популярные темы

Препятствий для выхода на международный фондовый рынок никогда не было, — президент КФБ

Дата: 02 октября 2023 в 14:34 Категория: Новости экономики


Препятствий для выхода на международный фондовый рынок никогда не было, - президент КФБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Много лет государство «не понимало», зачем нужно развивать фондовый рынок. Об этом 2 октября в эфире «Биринчи радио» рассказал президент ЗАО «Кыргызская Фондовая биржа» Медетбек Назаралиев.

По словам главы КФБ, из 28 лет развития, на государственном рынке ценных бумаг почти 10 лет не наблюдалось особого сдвига. Бум на рынке в 90-ые был связан с массовой приватизацией.

Как считает М.Назаралиев, тогда были сделаны хорошие шаги для развития, были шансы на лидерство в регионе. Однако на втором этапе, после приватизации, биржа, не получила достаточной поддержки.

«Это была частная биржа, и только в 2017 году государство стало акционером на бирже», — рассказал президент КФБ. При этом, согласно пояснению, даже после вступления, государство не уделяло достаточно времени на развитие биржи.

«До последнего руководство не понимало, для чего это нужно, ведь у нас и так столько работы и проблем. В последние годы фондовому рынку начали уделять больше внимания. Кабинет министров и Администрация президента поняли, что развитие фондового рынка необходимо», — поделился глава фондовой биржи.

Как он подчеркнул, каждый сектор в финансовой отрасли при рыночной экономике должен развиваться равномерно. Если банковский сектор будет впереди, а фондовой рынок останется позади, это вызовет вопросы у инвесторов.

«Первый вопрос инвесторов будет о фондовом рынке: Каков его объем? Акции каких компаний продаются? Если компаний нет на бирже, а государство не заинтересовано даже в выводе ЗАО с госдолей на фондовый рынок, то доверие инвесторов будет падать», — объяснил М.Назаралиев.

По его словам, это будет означать, что доля теневой экономики в государстве велика. Если не увеличивать количество частных инвесторов, это вызовет сомнения у крупных иностранных инвесторов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями