Популярные темы

Настало время прославлять кыргызских исторических деятелей, память о которых искажалась ранее — Жапаров

Дата: 02 октября 2023 в 14:12


Настало время прославлять кыргызских исторических деятелей, память о которых искажалась ранее — Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров заявил о необходимости «внесения ясности и прославления» кыргызских исторических деятелей, память о которых искажалась ранее. Об этом глава государства сказал на церемонии открытия памятника Ормону Ниязбек уулу (Ормон хану) по случаю 230-летия со дня его рождения.

Как сообщили в пресс-службе президента, церемония прошла в селе Семиз-Бел Кочкорского района Нарынской области.

Выступая на церемонии, президент отметил, что образование Кыргызского ханства, которое возглавлял Ормон хан, «можно считать важнейшим событием в восстановлении кыргызской государственности».

«Мы начали по-новому подходить к нашей богатой многовековой истории. Настало время вносить ясность и прославлять наших исторических деятелей, историю, которая на протяжении многих лет по ряду известных причин искажалась разными способами. В богатой истории кыргызского народа было много выдающихся людей, объединявших народ под одним флагом, идущих вперед, рука об руку противостоявших врагу, защищали независимость народа. Одному из которых сегодня к его 230-летию мы открываем памятник — Ормон хан, он занимает весомое место в истории Кыргызстана», — сказал он.

Ормон Хан — политический деятель, который возглавлял Кыргызское ханство с 1842 по 1854 годы.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями