Популярные темы

«Минцифры веселятся, мы мучаемся». Акылбек Жапаров поручил построить центр обработки данных в 2024 году

Дата: 02 октября 2023 в 13:34


«Минцифры веселятся, мы мучаемся». Акылбек Жапаров поручил построить центр обработки данных в 2024 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кабинете министров 29 сентября проходило заседание по обсуждению проекта республиканского бюджета на 2024 год.

Председатель кабмина Акылбек Жапаров обозначил необходимость в центре обработки данных и обратился к министру цифрового развития Нурие Кутнаевой.

«В следующем году центр обработки данных (ЦОД) должен быть закончен, Нурия Асылбековна. Алтынбек Каныбекович (председатель ГНС — прим.) не знает где хранить свои данные, а по вашей программе ЦОД будет построен только в 2025-26 годах», — посетовал глава правительства.

Образование Министерства цифрового развития, как отметил А.Жапаров, было обусловлено стремлением «хранить большие данные в одном месте, охранять их, чтобы никто не украл».

«Вы, Минцифры, сами по себе веселитесь, все мы сами мучаемся. Просим у Кубанычбека Кенешевича (председатель НБКР — прим.) одну-две полки. Он отвечает, что «нет, у меня стало много золота и много данных», и не даёт. Так и будем продолжать ходить? В следующем году ЦОД должен быть построен», — поручил А.Жапаров.

Глава правительства отметил изменения в законы в сфере госзакупок и поручил Минцифры, Минфину, Государственной налоговой службе и Государственной таможенной службе построить ЦОД в 2024 году.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями