Популярные темы

Новую систему водоотведения построят в Караганде

Дата: 02 октября 2023 в 12:35


Новую систему водоотведения построят в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Марина Золотарёва, корреспондент:

— Дождь, который на днях прошел в Караганде, аким города назвал залповым. За 40 минут выпало рекордное количество осадков. Такое явление не характерно для региона. Тем не менее, уже дважды повторилось за короткое время. И в обоих случаях некоторые улицы города затопило.

Асфальт воду не впитывает. Небольшие зелёные насаждения такое количество тоже не успевают принять. Не справляются с потоком и устаревшие коммуникации.

БЛИЦ:

— Раньше, насколько я себя помню, у нас таких не было дождей. Я считаю, что город в нашем климате построен без учёта ливневой системы, специального водоотведения. Может быть, стоит, как в Средней Азии, сделать поверхностные арыки, но с учётом какого-то общего отвода. -

Ливневки, я так считаю. Вроде, по городу они строятся, но, видимо, неправильно. Вода ведь не должна собираться, правильно?

Система отведения – это комплекс инженерных сооружений, предназначенных для удаления сточных вод. И она не налажена, начиная от карнизов домов и заканчивая ливнеприемниками, считают эксперты. Каждый собственник при возведении здания должен думать о водостоках, говорит строитель со стажем

Толеген Ашимов. Толеген Ашимов, руководитель Совета строителей при НПП «Атамекен»:

— Все эти сливы, конечно, надо делать. При модернизации, капитальном ремонте надо учитывать. Если бы воду нормально канализировали, начиная с крыши, заканчивая двором, и она бы уходила сразу по ливневкам, может быть, таких тяжёлых последствий не было бы.

В городе 19 участков, которые топит талой водой и дождевой. Это и центр города, и Юго-Восток, и частный сектор. Где-то ливнёвки нужно просто прочистить, где-то построить новые.

Рустем Кожакапанов, заместитель акима г. Караганды:

— В рамках строительства дорожной сети везде строятся ливневые канализации. Есть также центр города и участки, где в связи со строительством рельефы изменились. В существующей зоне застройки нам необходимо прокладывать ливневые канализации различного диаметра на протяжении примерно 10 км. Теперь нам нужно не только обеспечить отвод воды, но и, в некоторых местах, увеличивать диаметры канализаций

В этом году приступили к строительству ливневых сооружений в частном секторе района Казыбек би. Это новая технология: ливневые лотки закрывают плитами, которые выдерживают вес 60 тонн. Её протяжённость 10 километров, в этом году уложат только 3,5 из них. Климат меняется, и учёные прогнозируют многократное увеличение залповых ливней. Это значит, что в ближайшее время систему водоотведения нужно модернизировать. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями