Популярные темы

Коллеги из Узбекистана и Казахстана присылали фото президента Жапарова с Нью-Йоркской биржи, — глава КФБ о важности визита на крупнейшую фондовую биржу

Дата: 02 октября 2023 в 12:34 Категория: Новости экономики


Коллеги из Узбекистана и Казахстана присылали фото президента Жапарова с Нью-Йоркской биржи, - глава КФБ о важности визита на крупнейшую фондовую биржу
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В рамках поездки в США президент Садыр Жапаров 21 сентября посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE), расположенную на Уолл-стрит. Об этом 2 октября в эфире «Биринчи радио» напомнил президент ЗАО «Кыргызская Фондовая биржа» Медет Назаралиев.

По словам главы КФБ, для тех, кто работает на фондовом рынке Кыргызстана, визит президента страны на крупнейшую биржу в мире стал положительной новостью.

«Информацию о том, что наш президент посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу, в тот день я начал получать от коллег из Узбекистана и Казахстана. Они стали присылать фотографии президента с визита», — поделился М.Назаралиев.

Он подчеркнул, что Нью-Йоркская фондовая биржа считается крупнейшей в мире. Рыночная капитализация зарегистрированных на ней компаний достигает 27 трлн долларов.

На бирже ежедневно продаются и покупаются акции более 3 тыс. компаний. Ежегодная прибыль самой биржи составляет около 4 млрд долларов, активы — 200 млрд долларов.

«Радует то, что нашу делегацию встречал сам вице-президент Нью-Йоркской биржи. На экранах был высвечен государственный флаг. Кажется, только наш президент [среди стран Центральной Азии] успел посетить фондовую биржу [в рамках недели высокого уровня]», — заметил глава КФБ.

Как он отметил, целью почти любой компании в мире является попадание в листинг Нью-Йоркской биржи, что очень сложно, однако именно поэтому инвесторы ей доверяют.

«Это был не только визит, была встреча с крупными финансовыми компаниями. Эти компании имеют в обороте средства, которые в 2-3 раза превышают бюджеты развивающихся стран. Именно они выводят государства на фондовую биржу», — добавил М.Назаралиев.

В рамках визита президент Садыр Жапаров встретился с руководством американского многонационального инвестиционного банка и компании «Oppenheimer Asset Management» и представителями крупных американских финансовых и инвестиционных компаний.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями