Популярные темы

Решение по базовой ставке и продажа инвалюты из Нацфонда могут оказывать влияние на тенге

Дата: 02 октября 2023 в 11:26 Категория: Новости экономики


Решение по базовой ставке и продажа инвалюты из Нацфонда могут оказывать влияние на тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).  

Валютный рынок

Нацвалюта продолжила отвоевывать потерянные ранее позиции на фоне стабилизации внутренней ситуации со спросом на инвалюту, а также улучшением внешнего фона (во время сессии KASE). По итогам последней сессии сентября средневзвешенный курс по валютной паре USDKZT снизился до 474,99 тенге за доллар (-1,7 тенге). При этом объем торгов заметно упал, но оставался немного повышенным – 153,9 млн (-87,5 млн).

В октябре определяющее влияние на курс могут оказывать заявленные объемы продажи инвалюты из Нацфонда (будут опубликованы 02.10), а также решение НБРК по базовой ставке (06.10).

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:25 ALA) торгуется на уровне 479,4 тенге за доллар.

Диаграмма 1. USDKZT:

Денежный рынок 

По итогам торгов в пятницу индикативные ставки денежного рынка показали слабую разностороннюю динамику: TONIA – снизилась до 17,14% (-2 б.п.), SWAP_1D – выросла до 13,11% (+3 б.п.). При этом объем торгов продолжает двукратно превышать среднесуточный показатель с начала года – 1,7 трлн тенге (-24 млрд). В то же время пятничный спрос на депозитном аукционе НБРК составил 55 млрд тенге и был удовлетворен в полном объёме (средневзвешенная доходность – 16,5% годовых). Открытая позиция по операциям НБРК находится около отметки 4,1 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок 

Торги на фондовом рынке завершились очередным обновлением исторического рекорда: индекс KASE вырос до 4 103,8 пункта (+1,2%). В составе индекса наибольший спрос наблюдался в акциях Казатомпрома (+5,9%) и БЦК (+2,5%). Напомним, что спрос на акции уранодобывающей компании значительно возрос на фоне благоприятной динамики товарно-сырьевого рынка. Изменения в остальных 7 инструментах индекса не превысили 0,5%.

Из событий долгового рынка можно отметить размещение КФУ двухлетних облигаций на сумму 6,7 млрд тенге со средневзвешенной доходностью к погашению 14,84%.

Мировой рынок

Ключевые американские фондовые индексы преимущественно снизились в пятницу (в пределах 0,3-0,5%) на фоне проинфляционной макростатистики и приближавшегося шатдауна. Отметим, что индекс расходов на личное потребление (PCE) вырос в августе на 0,4%. Аналогичный рост продемонстрировали и доходы американцев. Между тем сенат США одобрил временную меру по бюджету всего за три часа до наступления «шатдауна» в полночь на воскресенье, что сняло опасения по замедлению американской экономики. Однако значительные разногласия между партиями сохраняются, что осложнит утверждение полноценного бюджета на год в течение следующих 45 дней (законопроект о временном финансировании правительства истекает 17 ноября).

На неделе инвесторы ожидают довольно большое количество событий и публикаций, в т. ч., выступления представителей Федрезерва, данные по числу открытых вакансий на рынке труда (JOLTS), индексы PMI в промышленности и услугах, отчет по американскому рынку труда.

Нефть 

Цена нефти Brent в пятницу снизилась на 1,0% – до уровня 92,2 доллара за баррель, но в целом прибавили за сентябрь 6,5%. Ключевым драйвером роста цен на нефть выступает углубление дефицита сырья после продления добровольного сокращения добычи до конца текущего года Саудовской Аравией и РФ. Между тем буровая активность в США продолжает снижаться – количество нефтяных установок опустилось до 502 единиц (-5 шт.).

Российский рубль 

В пятницу курс по паре USDRUB вновь заметно вырос – до 97,97 рубля за доллар (+1,2 % или 1,17 рубля). Слабость российской валюты могла быть связана с негативным внешним фоном, завершением налогового периода, продолжающимся обсуждением сегментирования российского валютного рынка на внутренний и внешний. Давление на рубль могут также оказывать ускорение инфляции, запрет на экспорт бензина и дизеля (сокращает валютную выручку).

Нацбанк намерен продать $3 млрд

Fitch: В 2016 году Нацфонд сократится на $3 млрд

На продажи валюты из Нацфонда в июле пришлось 20% от общего объема торгов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями