Популярные темы

В Экибастузе подключают дома к теплоснабжению 02 октября 2023, 11:00

Дата: 02 октября 2023 в 11:03


В Экибастузе подключают дома к теплоснабжению
                02 октября 2023, 11:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Запуск теплоснабжения в Экибастузе по распоряжению акима области начался с 1 октября. Как и планировалось, в первую очередь тепло подают в социальные объекты. Сегодня работы по подключению к теплоснабжению продолжаются.

Перед началом отопительного сезона специалисты теплоснабжения провели обязательные испытания оборудования станции и тепловых сетей после капитального ремонта и реконструкции. Эта обязательная процедура, своего рода краш-тест, который помогает выявить возможные дефекты, чтобы устранить их до наступления холодов и стабильно пережить отопительный сезон.

Успешно прошли испытания реконструированных магистралей по улице Абая, в ходе которых на новых участках сети не было выявлено ни одного повреждения. Также проведены испытания магистрального трубопровода на улице Машхур Жусупа. Всего в этом году в Экибастузе было отремонтировано более 70 километров магистральных и внутриквартальных трубопроводов тепловых сетей.

«На ТЭЦ в настоящее время завершен ремонт 4 котлоагрегатов, 2 из них в работе. Остальные мы будем подключать по мере необходимости, чтобы выдерживать параметры теплоносителя в соответствии с температурным графиком» — сообщил исполняющий обязанности генерального директора ТОО «Экибастузтеплоэнерго» Анатолий Моисей.

В течении месяца планируется завершение ремонта на остальных шести котлоагрегатах, на двух из них ремонт завершится до 10 октября, на четырех – до 30 октября. Напомним, в текущем году из 10 имеющихся на ТЭЦ котлоагрегатов был запланирован капитальный ремонт 8 единиц оборудования и текущий ремонт 2 котлоагрегатов.

Вместе с тем ведется реконструкция трубопроводов сетевой воды, ремонт оборудования топливоподачи и оборудования багерных насосных № 2, 3. Выполнена замена двух подогревателей сетевой воды, замена трубопровода подпиточной воды, ремонт бака аккумулятора № 1 химического цеха, ремонт общестанционного электрооборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики. Помимо этого, важные работы проводятся в зданиях и сооружениях станции, включая реконструкцию кровли водогрейной котельной и котлотурбинного цеха. Завершен запланированный ремонт дымовой трубы №3. Дымовая труба №2 выведена в ремонт со сроком окончания до конца октября.

Проведение указанных работ приоритетно направлено на обеспечение надежности и стабильности системы теплоснабжения, а также на обеспечение безопасности и бесперебойного функционирования системы обогрева. Кроме того, модернизация и ремонт оборудования ТЭЦ способствуют более эффективному управлению теплоснабжением.

В процессе выполнения указанных работ в Экибастузе задействовано 585 человек, в том числе 499 сотрудников подрядных организаций.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Экибастуз
Поделитесь новостью с друзьями