Популярные темы

Массовое отравление шаурмой в Бишкеке: Минздрав приказал проверить все точки фастфуда

Дата: 02 октября 2023 в 10:52


Массовое отравление шаурмой в Бишкеке: Минздрав приказал проверить все точки фастфуда
Стоковые изображения от Depositphotos

Минздрав издал приказ о проведении внеплановых проверок всех точек фастфуда на территории Бишкека. Об этом «Клоопу» сообщили в самом ведомстве.

Точки общепита проверят после массового отравления шаурмой, которую продавали в заведениях «Беш лаваш» и «Мидос», расположенных на пересечении проспекта Чуй и улицы Суюнбаева. По данным Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) Бишкека, от отравления пострадал 21 человек. Из них 15, в том числе двое детей, госпитализировали в Республиканскую клиническую инфекционную больницу, остальные находятся на амбулаторном лечении.

«В ходе расследования произведен отбор проб готовой шаурмы, ингредиентов и смывов на санитарно-микробиологические исследования», — говорится в сообщении.

В ЦГСЭН также сообщили, что точки фастфуда оштрафовали на 72 тысячи сомов и закрыли до устранения нарушений.

Это не первое массовое отравление в точках фастфуда в Бишкеке. В июне в одной из фастфудных отравились 10 человек. Госсандэпиднадзор сообщал, что сотрудники заведения не соблюдали санитарные нормы, а некоторые из них не имели медкнижки. Тогда заведение оштрафовали на 36 тысяч сомов и временно закрыли.

Одним из самых громких зафиксированных случаев массового отравления стало отравление в сети кафе «Империи пиццы». Тогда в результате отравления рыбой пострадали 318 человек. Причиной отравления во всех этих случаях стал сальмонеллез.

Читать еще: Отравление в «Империи Пиццы». Что такое сальмонелла и с чем её едят?

Как в Кыргызстане получить компенсацию, если вы отравились в кафе?

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями