Популярные темы

Еще одна дорога стала платной в Казахстане

Дата: 02 октября 2023 в 10:38


Еще одна дорога стала платной в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Министр транспорта подписал приказ от 21 сентября 2023 года «Об использовании автомобильной дороги (участка) общего пользования республиканского значения Уральск – граница Российский Федерации (на Самару) на платной основе», передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В частности, установлено, что участок Уральск – граница Российский Федерации (на Самару) автомобильной дороги общего пользования республиканского значения III категории граница Российской Федерации – Шымкент используется на платной основе.

При этом проезд может осуществляться по альтернативной дороге: автомобильная дорога республиканского значения Уральск – граница РФ (на Бузулук).

Количество полос движения по автомобильной дороге – одна полоса в обоих направлениях. Протяженность платной дороги (участка) – 56 километров. Срок использования дороги на платной основе – 20 лет.

Стоимость проезда за весь маршрут в одном направлении составит:

Кроме того, предусмотрена абонентская плата за месяц и за год. Так, в месяц стоимость абонемента составит от 1 до 5 МРП (от 3450 до 17 250 тенге в 2023 году), в зависимости от грудоподъемности транспорта.

На год абонплата составляет от 12 до 60 МРП (от 41 400 до 207 000 тенге).

Приказ вводится в действие с 10 октября 2023 года.

Ранее сообщалось, что с 8 октября 2023 года станет платной дорога общего пользования республиканского значения Павлодар – Калбатау. А с 9 октября – участок Бейнеу – Акжигит.

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями