Популярные темы

Как Минздрав РК намерен улучшать показатели здоровья населения

Дата: 02 октября 2023 в 10:38


Как Минздрав РК намерен улучшать показатели здоровья населения
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве здравоохранения под председательством главы ведомства Ажар Гиният состоялось заседание коллегии с участием руководителей структурных подразделений, подведомственных организаций МЗРК и региональных Управлений здравоохранения, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министерством совместно с казахстанскими производителями будут продолжены мероприятия в рамках инвестиционной политики в области здравоохранения. В целях дальнейшего развития отечественной фармацевтической промышленности применяются механизмы долгосрочных договоров, проводится работа по привлечению ведущих иностранных компаний, а также устраняются административные барьеры.

Для повышения эффективности системы здравоохранения совместно с уполномоченным органом по цифровизации совершенствуется информатизация отрасли, принимаются современные программные продукты и информационные системы.

В ходе коллегии были обсуждены вопросы качества и безопасности оказываемой медицинской помощи, была представлена информация о проводимой работе главных внештатных специалистов по основным неинфекционным заболеваниям, заслушаны выступления руководителей управлений здравоохранения регионов.

Первый вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев выступил с докладом, где представил анализ достижения целевых индикаторов плана развития Министерства здравоохранения за восемь месяцев текущего года. Он напомнил, что в плане развития ведомства обозначены три основные цели. Первое – это усиление профилактики заболеваний и развития управления заболеваниями на ранних стадиях, далее улучшение доступности и качества медицинских услуг и третья цель направлена на развитие и внедрение инновационных технологий и персонализированного подхода к диагностике и лечению заболеваний. Документ содержит 30 индикаторов, из них 15 макроиндикаторов, реализация которых осуществляются совместно c акиматами регионов и 15 целевых индикаторов, взаимосвязанные с республиканскими бюджетными программами.

По словам Тимура Султангазиева, ожидаемая продолжительность жизни населения при рождении является основным показательным сферы здравоохранения.

«Данный индикатор в 2022 году был достигнут и составил 74,44 года. Согласно Национальному плану развития Республики Казахстан в 2025 году мы должны достигнуть по ОПЖ  75 лет. При этом показатель общей смертности в страновом масштабе в прошлом году удалось снизить на  45%. Также была достигнута значительная положительная динамика по показателю  cмертности от болезней системы кровообращения, который фактически составил  130,22 на 100 тыс. населения при плане 173,8», −  проинформировал первый вице-министр. 

Однако здесь, он обратил внимание, на пять регионов, которым необходимо усилить работу по раннему выявлению БСК и организации своевременной специализированной  медпомощи  при инфарктах, инсультах.

В том числе, он отметил риск не достижения 14 индикаторов по Костанайской области:

В области Улытау:

Министр лично заслушала ряд руководителей региональных управлений здравоохранения, допускающих системное неисполнение целевых показателей. К примеру, в Западно-Казахстанской области уровень смертности  от заболеваний системы кровообращения регистрируется на 29,7% выше республиканского уровня, от злокачественных новообразований — на 32,6% выше республиканского уровня.

Глава ведомства указала на низкий уровень взаимодействия западного региона с кураторами из Национального кардиохирургического центра в части методологической работы, отсутствия четких алгоритмов помощи пациентам с БСК, технического оснащения медицинских организаций. Показатель смертности от БСК, превышающий среднереспубликанский уровень на 56,75%, отмечается в области Абай (230,76 на 100 тысяч населения).

Министр дала поручение сделать анализ ситуации по БСК и подготовить в ближайшее время план по снижению смертности в данном направлении, обеспечить качественную работу по диспансеризации больных и наблюдению на амбулаторном уровне.

Далее, как отметил первый вице-министр, реализация Комплексного плана по борьбе с туберкулезом на 2014-2020 годы позволила снизить смертность от туберкулеза в 2,6 раза составляя 1,63 на 100 тысяч населения в 2022 году. При этом  в пяти регионах отмечены высокие показатели по сравнению с республиканским значением индикатора.

Показатели снижения младенческой и материнской смертности являются одними из базовых и характеризуют уровень социально-экономического развития страны, состояние национальных систем здравоохранения и за прошлый год оба показателя были исполнены.

Министр обратила внимание на ряд проблемных вопросов и низкие показатели ряда регионов в сфере охраны здоровья матери и ребенка: большое количество умерших рожениц отмечается в Жамбылской области (четыре случая), а самое высокое значение показателя материнской смертности в Восточно-Казахстанской области (66,1 на 100 тысяч родившихся живыми), а также самое большое количество умерших младенцев отмечается в Актюбинской области (рост по сравнению с 2022 годом – 22%).

Она поручила кураторам этих регионов из республиканских клиник показательно разобрать каждый случай, дать по нему рекомендации и методологическую помощь, отработать вопросы обучения кадров и совместно разработать планы по улучшению ситуации.

Далее министр отметила высокий уровень смертности от онкологических заболеваний в Кызылординской области (54 0 на 100 тысяч населения) и значительный рост смертности от ДТП – 145,7%, по сравнению с прошлым годом в Атырауской области.

Так, перед руководителями управлений здравоохранения, республиканских научных организаций, медицинских вузов до конца года были поставлены следующие задачи: усилить меры по раннему выявлению болезней системы кровообращения (ГБ, ИБС, ОИМ, ОНМК), онкологических заболеваний, заболеваний органов дыхания и пищеварения: скрининговые осмотры, профосмотры, работа смотровых, доврачебных кабинетов, улучшить работу инсультных и ЧКВ центров (проведение тромболитической терапии, кардиохирургических операций и интервенционных вмешательств). Наряду с тем, провести повышение квалификации врачей кардиологов, ВОП, терапевтов, онкологов по актуальным вопросам кардиологии, онкологии, пульмонологии,  улучшить функционирование ситуационных центров по мониторингу «зеленого коридора», провести дооснащение и/или замену медицинской диагностической техникой в МО и ПМСП, детских стационаров, перинатальных центров, родильных домов.

Фото: пресс-служба Минздрава 

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями