Популярные темы

Минсельхоз предлагает выплачивать надбавки фермерам за продажу племенного скота

Дата: 02 октября 2023 в 10:34


Минсельхоз предлагает выплачивать надбавки фермерам за продажу племенного скота
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского хозяйства выносит на общественное осуждение проект постановления Кабинета министров «Об утверждении Положения о порядке предоставления государственной дотации хозяйствующим субъектам, имеющим статус племенного завода и племенной фермы».

Целью данного постановления является создание благоприятных условий для развития племенного животноводства, сохранения и распространения племенного поголовья животных среди сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Предлагается путем финансирования из государственного бюджета выплачивать надбавки:

1). За реализацию племенного крупного рогатого скота:

2). За реализацию племенных овец породы кыргызский горный меринос, кыргызская тонкорунная, тянь-шаньская, алайская, айкольская, гиссарская, эдильбаевская, романовская, арашанская и дорпер, а также коз породы кыргызская шерстная, кыргызская пуховая, кыргызский молочный тип:

3). За реализацию племенных сельскохозяйственных птиц не зависимо от породы и вида:

Указанные меры дадут для племенных субъектов определенный стимул для дальнейшего развития и улучшения племенных качеств животных в Кыргызской Республике, считают в Минсельхозе.

«В результате ожидается дальнейшее развитие племенного животноводства в республике, улучшатся породные и племенные качества, увеличится поголовье племенных животных, повысится обеспеченность перерабатывающих предприятий продукцией животноводства. Это окажет благоприятное влияние на развитие регионов республики», — говорится в справке-обосновании.

Животные класса «элита» и «1 класс» являются высокопродуктивными племенными животными и составляют в структуре поголовья племенных животных – «элита» — 1-5% и до 30% «1 класс».

«Естественно, ни один фермер ни одного хозяйства не заинтересован в продаже таких ценных животных. Дотирование будет стимулировать улучшение селекционно-племенной работы и племенную продажу, что положительно отразится на развитии товарных хозяйств, повысятся их доходы, перерабатывающие предприятия будут обеспечены необходимым количеством сырья», — заявляют разработчики.

Учитывая, что в настоящее время племенная продажа не достаточно успешно практикуется, на что есть объективные и субъективные причины, на дотирование требуются незначительные объемы финансовых средств из государственного бюджета.

В советское время племенные хозяйства тоже были на дотации племенной продажи.

В республике племенные животные составляли 97% от общего поголовья животных, а сейчас составляют всего около 1%.

Снижение доли племенных животных в общем поголовье привело к тому, что на производство определенного объема продукции уже требовалось большее поголовье товарных животных. Все это привело к повышению нагрузки на пастбища, их деградации. Себестоимость продукции повысилась, доходы уменьшились, рассказали в Минсельхозе.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями