Популярные темы

Минсельхоз предлагает утвердить Положение о сертификации в сфере органического производства

Дата: 02 октября 2023 в 10:04


Минсельхоз предлагает утвердить Положение о сертификации в сфере органического производства
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского хозяйства вынесло на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров «О вопросах сертификации в сфере органического производства».

Ведомство предлагает утвердить:

– Положение о сертификации в сфере органического производства

– Положение о правилах и условиях системы грарантийного участия

– Форму «Заявление на проведение сертификации органического производства и продукции»

– Форму «Уведомление органа сертификации по заявлению на проведение сертификации органического производства и продукции»

– Форму «Акт отбора образцов для сертификационных испытаний».

Задачами проекта постановления являются:

— разработка и утверждение порядка сертификации органического производства и органической продукции;

— установление правил добровольной сертификации органического производства и органической продукции в системе гарантийного участия.

Недостаточная регламентированность вопросов сертификации органического производства и отсутствие возможности применения групповой сертификации, создания системы гарантийного участия в сфере органического производства послужили поводом разработки проекта постановления кабина, поясняют в Минсельхозе.

Данным проектом предлагается создание и регулирование систем сертификации и мониторинга, а также установление правил добровольной сертификации органического производства и органической продукции в системе гарантийного участия для дальнейшего повышения конкурентоспособности и экспорта органической продукции.

Проектом регламентированы порядок проведения сертификации органической продукции, внедрены механизмы групповой сертификации органического производства и системы гарантийного участия (PGS), установлены требования к группе операторов органического производства, отрегулирован порядок выдачи и приостановления сертификата.

Проектом регламентированы нормы мониторинга органического производства посредством проведения плановых и внеплановых проверок деятельности операторов органического производства, соблюдения ими норм законодательства Кыргызской Республики.

«Принятие данного проекта постановления позволит задействовать механизмы, стимулирующие хозяйствующие субъекты к производству органической продукции, выполнению установленных требований в части сертификации, в том числе добровольной и групповой сертификации органического производства и органической продукции», — говорится в справке-обосновании к проекту.

Специалисты Минсельхоза считают, что принятие данного проекта создаст условия для развития системы внутренней сертификации, соответствующей международным стандартам качества органической продукции; производства конкурентоспособной органической продукции на внутреннем агропродовольственном рынке и внешнем рынках ближнего и дальнего зарубежья.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями