Популярные темы

Нужен отдельный порядок доследственных проверок предпринимателей — НПП

Дата: 02 октября 2023 в 09:26


Нужен отдельный порядок доследственных проверок предпринимателей - НПП
Стоковые изображения от Depositphotos

t.me/astanasottary

Кассационные суды могут появиться в Казахстане. Почему их называют «выходом к правосудию» и как бизнес из-за несовершенства закона подвергается репрессивному давлению со стороны правоохранительных органов, рассказал заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Ербол Устемиров, передает пресс-служба Нацпалаты.

«Говоря простыми словами, у нас есть три вида дел: уголовные, гражданские и административные. В случае, если по административным делам «дверь» постоянно открыта, в кассацию все дела заходят, по уголовным делам «окно», а по гражданским делам – маленькая «форточка». И люди недоумевают, почему по уголовным делам они могут дойти до кассации лишь с небольшими ограничениями, а по гражданским делам есть и денежные ограничения, и предварительное рассмотрение дела. Поэтому мы от лица Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» неоднократно встречались с руководством судебной администрации, Верховного суда, обсуждали проблему и предлагали им создать окружные кассационные суды. Но, в принципе, если будут созданы три кассационных суда в городе Астане по административным, гражданским и уголовным делам, то НПП «Атамекен» будет согласен с этой позицией, потому что это обеспечит доступ бизнеса в кассационную инстанцию», — рассказал Ербол Устемиров.

Он также напомнил, что президент в своем обращении поручал расширить и укрепить административную юстицию. При этом, жалоб в области административной юстиции как раз таки мало. Порядка 64% дел решается в пользу бизнесменов.

«При этом, от лица бизнес-сообщества могу сказать, что к нам ежегодно в Национальную палату предпринимателей приходит порядка 4 тыс. обращений. В основном бизнес жалуется на репрессии со стороны правоохранительных органов, контролирующих госорганов и на судебные решения. Наиболее частые проблемы – следственные действия со стороны правоохранителей, допросы, обыски, выимки документов, в том числе оригиналов, серверов, компьютеров. И так получается, что госорганы сейчас в праве парализовать деятельность бизнесменов. Таких фактов, на самом деле, очень много», — подчеркнул зампредседателя правления НПП «Атамекен».

Поэтому, по его словам, необходим отдельный порядок доследственных проверок в отношении предпринимателей. Нужно четко прописать сроки,  утвердить четкий перечень того, что можно изымать, а что — нельзя.

«К примеру, у правоохранительных органов есть две самые популярные уголовные статьи, по которым предпринимателей привлекают к ответственности – «Присвоение чужого имущества» и «Мошенничество». По мошенничеству в отношении бизнеса возбуждаются порядка 20 тыс. дел в год, а по присвоению – 2 тыс. И, как правило, дела возбуждаются не из-за обращений потерпевших об обмане и мошенничестве, а на основании служебной записки оперативного сотрудника о том, что он усматривает нарушение. И тогда вся махина уголовного преследования падает на голову предпринимателя. Получается, рейдерство руками правоохранителей», — заключил Ербол Устемиров.

Это инициатива министерства торговли и интеграции и НПП

30 бизнесменов уже готовы поддержать Фонд «Сила в единстве»

Регулировать бизнес с «чистого листа»

Как регулировать деятельность торговых рынков

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями