Популярные темы

Легенды: Юрий Логвиненко

Дата: 01 октября 2023 в 16:10


Легенды: Юрий Логвиненко
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский футбол очень богат на выдающихся и успешных личностей. Prosports.kz в рамках регулярной рубрики под названием «Легенды», предлагает вам познакомиться с карьерой Юрия Логвиненко.

Логвиненко является воспитанником актюбинского футбола. Уже в возрасте 14-15 лет, юный полузащитник дебютировал за дублирующую команду ФК «Актобе», где становился победителем Первой лиги, а спустя 3 года с приходом Владимира Муханова, 18-летний Юрий был переведен в основную команду, где сразу же стал игроком стартовой обоймы.

В дебютном сезоне Логвиненко, актюбинцы не сумели защитить чемпионское звание, уступив «золото» «Астане» благодаря серии неудачных матчей в концовке чемпионата. Но с сезона 2007 года началась самая успешная эпоха в истории «красно-белых», и наш герой, будучи молодым футболистом, сыграл немаловажную роль в успехах родной команды.

В следующие четыре года «Актобе» выиграет три чемпионских титула, один кубок и два суперкубка Казахстана. Логвиненко, благодаря своему универсализму, отличному пониманию игры и видению поля, закрывал позиции опорника и центрального защитника, быстро найдя общий язык с капитаном актюбинцев и символом казахстанского футбола середины и конца нулевых – Саматом Смаковым.

В 2010 году, «красно-белые» уступили чемпионский титул «Тоболу», а следующие два года были «золотым периодом» «Шахтера», подарившего Казахстану первый в истории выход в групповую стадию еврокубков.

Перед началом сезона 2013 года в Актобе были большие сомнения относительно боеспособности команды и ее шансов на возвращение чемпионского звания. Команду покинули Муханов и Смаков – главные символы больших успехов клуба.

Однако к тому моменту 25-летний Логвиненко, несмотря на молодость, будучи одним из самых опытных игроков раздевалки, примерил на себя роль одного из лидеров команды и вместе с капитаном – Петром Бадло привел «Актобе» к пятому в истории клуба чемпионскому титулу. Сам Логвиненко в том сезоне провел 34 матча во всех турнирах, в которых забил 5 голов и оформил 6 голевых передач. Отличная статистика для игрока на позиции опорного полузащитника.

Следующие два года чемпионство уезжало в столицу, а в «Актобе» началась тренерская чехарда, проблемы с руководством и другие проблемы, влиявшие на атмосферу внутри коллектива. Последней точкой кипения стал приход Дмитрия Васильева на пост генерального директора актюбинцев.

Как признавался сам Юрий Логвиненко, он видел, что в клубе сменились акценты. От игроков, которые принесли большое количество побед отказывались и называли переоцененными, а многолетнему лидеру команды предложили разорвать действующий еще один год контракт и искать себе новый клуб. К приближающемуся старту сезона, Логвиненко получил предложение от «Астаны», которая на тот момент являлась участником группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.

В столичной команде наш герой провел 5 следующих лет, 4 из которых завершились чемпионскими званиями. Также Юрий выиграл один кубок и три суперкубка страны.

Помимо успехов на внутренней арене, Логвиненко был неотъемлемой и важной частью команды, которая 4 года подряд выходила в групповую стадию Лиги Европы и даже играла в 1/16 финала турнира в сезоне 2017-18.

Юрий часто упоминал желание попробовать свои силы за рубежом. В 2017 году предметный интерес к игроку проявлял четвертьфиналист Лиги чемпионов 2012-13 – «Малага». Но руководство столичной команды настолько сильно ценило одного из лидеров команды, что отвергло предложение испанцев.

В 2020-м году, после окончания контракта с «Астаной», наш герой вместе с Дмитрием Шомко и Алексеем Щеткиным перебрался в РПЛ в состав волгоградского «Ротора».

За новый клуб Логвиненко не сыграл ни одной игры и в 2021 году вернулся в родной «Актобе», который только что вернулся из Первой лиги.

Завоевав с родной командой серебряные медали в сезоне 2022 года, Юрий Логвиненко зимой нынешнего года объявил о завершении игровой карьеры.

Всего за свою карьеру, футболист 8 раз становился чемпионом Казахстана, два раза выигрывал кубок и 6 раз суперкубок страны, что делает Юрия самым титулованным футболистом в истории казахстанского футбола.

В составе сборной страны Логвиненко провел 58 матчей, в которых отметился пятью забитыми мячами.

После завершения игровой карьеры, Юрий работает на должности спортивного директора родного ФК «Актобе».

Легенды: Олег Литвиненко

Легенды: Руслан Балтиев

Легенды: Сеильда Байшаков

Легенды: Тимур Сегизбаев

Легенды: Нилтон Мендес

Легенды: Самат Смаков

Легенды: Нурбол Жумаскалиев

Легенды: Юрий Новиков

Легенды: Нуркен Мазбаев

Легенды: Жерар Гоу

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями