Популярные темы

В КТЖ прокомментировали ход реализации проекта строительства железной дороги «Китай—Кыргызстан—Узбекистан

Дата: 01 октября 2023 в 14:34 Категория: Новости стран мира


В КТЖ прокомментировали ход реализации проекта строительства железной дороги «Китай—Кыргызстан—Узбекистан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ГП «Кыргыз Темир Жолу» прокомментировали ход реализации проекта строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан.

По данным госпредприятия, переговоры по проекту строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан находятся в активной фазе и проводятся на регулярной основе.

«Так, 21 сентября 2023 года в формате видеоконференции состоялось очередное заседание трехсторонней экспертной группы, в ходе которой стороны рассмотрели различные варианты модели финансирования и управления проектом, имеющие потенциал для дальнейшей реализации. По итогам заседания стороны договорились продолжить консультации по вопросу определения оптимальной модели финансирования, с проведением следующего заседания в ближайшее время в очном формате», — говорится в сообщении.

Кроме того, по информации КТЖ, в эти же дни в городе Пекин прошла первая встреча министров транспорта в формате Китай+Центральная Азия. В ходе встречи стороны обсудили взаимосвязанность и развитие цепочек поставок, а также транспортных и логистических услуг в регионе, расширение сети интермодальных, мультимодальных трансграничных и транзитных коридоров влияющих на развитие торговых связей между государствами региона и другими странами партнерами.

Министры также обсудили вопросы реализации проекта строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан.

Продолжение трехсторонних контактов и рассмотрение вопросов по проекту также планируется в рамках 3-го Международного форума «Один пояс — один путь», который пройдёт 17-18 октября 2023 года в Пекине.

«Как сообщалось ранее, в 2022 году был достигнут значительный прогресс в переговорном процессе, когда стороны договорились совместно профинансировать разработку технико-экономического обоснования проекта. ТЭО было выполнено в сжатые сроки и завершено к июню 2023 года. Проведённое исследование подтвердило техническую осуществимость и экономическую целесообразность сооружения новой линии», — добавляют в КТЖ.

На основе нового ТЭО кыргызской стороной также были проведены отдельные специализированные исследования. Так, было подготовлено исследование по наличию объектов историко-культурного наследия по маршруту прохождения железнодорожной линии на территории Кыргызской Республики.

Также на завершающей стадии находится разработка отчета по Оценке воздействия проекта на окружающую среду (ОВОС), который в скором времени будет передан на государственную экспертизу.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями