Популярные темы

Кого чаще других подвергают буллингу в школах Казахстана

Дата: 01 октября 2023 в 11:35 Категория: Общество


Кого чаще других подвергают буллингу в школах Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане 17,5% детей периодически подвергаются травле. Неутешительную статистику издевательств над детьми и подростками представило Министерство здравоохранения РК после проведения исследования 2022 года, проведённого Национальным центром общественного здоровья. 

По данным исследования, 17,5% детей периодически подвергаются травле, а 6,8% опрошенных подростков сталкиваются с буллингом и запугиванием со стороны сверстников 2-3 раза в месяц. Кроме того, 14,1% детей в возрасте 11-15 лет признались, что участвуют в травле своих сверстников.

Примечательно, что опрос подчёркивает гендерные различия: мальчиков чаще подвергают травле, чем девочек. Распространённость буллинга наиболее высока среди 11-летних детей и постепенно снижается по мере достижения ими 15-летнего возраста.

Если сравнивать последние данные, то в 2022 году уровень жертв буллинга (не менее 2-3 раз) среди 11-летних мальчиков и девочек увеличился до 17,7%, что на 3,7% выше показателя 2018 года, составлявшего 14%.

«Такая тенденция подчёркивает актуальность раннего вмешательства для предотвращения буллинга и обеспечения безопасности детей. В таких ситуациях нельзя оставлять детей наедине с насилием, а следует применять совместный подход с участием учителей, родителей, психологов и при необходимости сотрудников ювенальной инспекции», – сообщает Минздрав.

В ведомстве отметили, что признаками того, что ребёнок подвергся буллингу могут быть проблемы с концентрацией внимания, подавленность, угнетённое состояние, раздражительность, чувство неуверенности, повышенная чувствительность, боли в желудке, усталость, отсутствие аппетита, бедность социальных контактов, симптомы страха, например, давление в области груди, приступы потливости, боли в спине, в затылке, в мышцах, нарушение сна.

«К сожалению, этот травмирующий опыт не проходит бесследно и может иметь глубокие негативные последствия для психического здоровья детей, вплоть до депрессии и суицидальных мыслей», – добавили в Минздраве РК. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями