Популярные темы

Точность весов в торговых точках начнут проверять в Казахстане

Дата: 01 октября 2023 в 11:05 Категория: Новости экономики


Точность весов в торговых точках начнут проверять в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Все субъекты торговли должны будут проходить ежегодную обязательную поверку весов, проводимую аттестованными экспертами в аккредитованных поверочных лабораториях, доступных на всей территории страны, сообщает Минторговли и интеграции РК.
Ранее требование о поверке распространялось только на приборы, измеряющие геометрические параметры продаваемых товаров, например, длину. Теперь это требование распространяется и на торговые весы. 

«Эта поверка призвана подтвердить соответствие средств измерений обязательным метрологическим требованиям. Для этого используется аттестованная методика поверки, включающая в себя различные мероприятия. Успешные результаты поверки будут заверять официальным свидетельством о поверке, а неуспешные – уведомлением о непригодности средства измерений», – говорится в сообщении Минторговли РК.

В ведомстве пояснили, что затраты на эту процедуру редко превышают 5 тысяч тенге. Невыполнение требований закона влечёт за собой штрафы, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях. Штрафные санкции будут применять как к физическим (30-кратный минимальный размер оплаты труда), так и к юридическим лицам (от 230 до 600-кратного размера МРОТ).

«Сроки принятия этой меры давно назрели, а она как будто проскочила мимо, без какого-либо надзора в течение более четырёх лет. Ежеминутно потребители по всей стране при совершении покупок доверяют весам различного типа и состояния, зачастую оплачивая непроверенные результаты измерений. Возникают жалобы граждан. Поверка обеспечит точность весов, защитит потребителей и сократит случаи обмана», – сказал председатель Комитета технического регулирования и метрологии Куаныш Еликбаев.

Нововведение не распространяется на сельскохозяйственные ярмарки, уточнили в Минторговли. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями