Популярные темы

В Минэнерго прокомментировали отмену транспортного налога

Дата: 01 октября 2023 в 10:35 Категория: Новости экономики


В Минэнерго прокомментировали отмену транспортного налога
Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов ответил на вопросы журналистов о позиции ведомства по поводу отмены транспортного налога. 

«Впервые я увидел документ об отмене транспортного налога у себя в электронной системе. Но, к сожалению, никаких разговоров с коллегами из Миннацэкономики не было. Я слышал, что планируется удорожание бензина на 14 тенге на каждый литр бензина. Расчеты я не видел, нам их не предоставляли. Если смотреть последовательность законопроекта – он появился не от Минэнерго, а от МНЭ. Мы еще его не согласовывали и не рассматривали. Звучит цифра в 14 тенге, но на чем она основана, мы не можем сказать», – сказал он.

Аккенженов также ответил на вопрос о том, считается ли высоким удорожание на 14 тенге.

«Я думаю, это существенно. Если посмотреть историю, любое повышение цен, неважно, это ГСМ либо другое, конечно, оно чувствительно для населения. Мы это прекрасно понимаем. Как только мы увидим все расчеты и поймем, можно будет сделать какие-то выводы. Минэнерго на данный момент поддерживает целостность нашего рынка и достаточность предложений по нефтепродуктам. Мы заботимся, чтобы производства и предложения по ГСМ было достаточно», – пояснил вице-министр.

В Минэнерго ответили и на предложение нефтедобывающих компании об увеличении цен на все виды ГСМ.
«Мы не хотим поднимать цены, они и так зарегулированы государством. Бензин АИ-92 сейчас стоит не более 205 тенге за литр, АИ-95 не регулируется, но рекомендованная цена – 250 тенге, для дизтоплива – 295 тенге. Эта стоимость остается на сегодня для казахстанского производства», – резюм Аккенженов. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями