Популярные темы

Глава кабмина А.Жапаров проверил готовность угольного месторождения Кара-Кече к ОЗП 2023-2024 года

Дата: 30 сентября 2023 в 19:54


Глава кабмина А.Жапаров проверил готовность угольного месторождения Кара-Кече к ОЗП 2023-2024 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки по Иссык-Кульской и Нарынской областям ознакомился с рядом топливо-энергетических объектов. Об этом сообщается на сайте кабмина.

А.Жапаров проверил готовность погрузочно-разгрузочного пункта угля Государственного предприятия «Кыргызкомур» в городе Балыкчы.

Председателя кабмина проинформировали о 100% готовности пункта разгрузки угля к предстоящему осенне-зимнему отопительному сезону.

Было отмечено, что погрузка и отгрузка угля проводится согласно утверждённому графику.

Далее, Председатель Кабинета Министров посетил участок «Центральный» буроугольного месторождения Кара-Кече в Джумгальском районе Нарынской области, разрабатываемый государственным предприятием «Кыргызкомур» при Министерстве энергетики Кыргызской Республики.

Глава Кабмина ознакомился с горными работами, осуществляемыми на угольном разрезе, провёл рабочее совещание, а также дал ряд поручений руководству Министерства энергетики и угольного предприятия.

Директор ГП «Кыргызкомур» озвучил ряд проблемных вопросов предприятия, отметив в том числе большую загруженность, сезонную очередь на карьере и низкую рентабельность госпредприятия.

Акылбек Жапаров поручил детально изучить ситуацию и предоставить анализ и пути решения проблем.

«Подготовьте анализ ситуации, в погоне за большими объемами не стоит забывать о технике безопасности добычи угля. Раскопка угля должна идти строго в соответствии с техническими и экологическими требованиями. В прошлом году была сложная ситуация, в этом году отгрузка угля идет по плану. В любом деле нужно планирование, нагрузка на угольные разрезы должна быть равномерной, а цены на уголь во всех областях республики соразмерными», — подчеркнул Председатель Кабмина.

В свою очередь, полномочный представитель Президента в Нарынской области Алтынбек Эргешев сообщил, что социальные объекты Нарынской области полностью обеспечены углем.

В завершение, Глава Кабмина поручил организовать рабочее совещание с участием представителей угольной отрасли, где в том числе будут рассмотрены все вопросы озвученные в ходе посещения месторождения.

Потребность Кыргызстана в угле для прохождения отопительного сезона составляет 2 млн 756 тыс. тонн угля. Потребность в топливе столичной ТЭЦ — 1 млн 200 тыс. тонн угля.

В настоящее время поставки угля на столичную ТЭЦ с месторождения Кара — Кече идут согласно утверждённому графику, они продлятся до конца отопительного сезона.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями