Популярные темы

Можно ли в Казахстане прожить на 85 тысяч тенге: Ордабаев объяснил своё заявление

Дата: 30 сентября 2023 в 17:25 Категория: Новости экономики


Можно ли в Казахстане прожить на 85 тысяч тенге: Ордабаев объяснил своё заявление
Стоковые изображения от Depositphotos

Журналисты поинтересовались у Олжаса Ордабаев, действительно ли он считает, что в Казахстане можно прожить на 85 тыс тенге.

«Я не говорил, что казахстанцы должны жить на 85 тысяч тенге, нет, конечно. Это тот минимально гарантированный уровень, который устанавливает государство, и ниже которого работодатели заработную плату поставить не могут», — заявил в ответ вице-миинистр.

В целом, по его словам, на рынке труда есть заработные платы выше в зависимости от квалификации, от знаний, от умений.

«Если мы говорим про молодых сотрудников, которые только выходят на рынок труда, здесь Минтруда предлагает активные меры занятости. У нас есть субсидирование со стороны государства для молодых ребят, молодежная практика «Первое рабочее место», где государство субсидирует часть заработной платы в размере 103 тысячи тенге, остальное работодатель», — указал он.

Вице-министра также спросили о том, согласен ли с он мнением депутата Мажилиса Рината Заитова о том, что минимальная заработная плата в Казахстане должна быть не менее 300 тысяч тенге.

«Это экономический показатель, и его должны считать экономисты, насколько предложение депутата реалистично или не реалистично. Наверное, неплохо было обсудить вместе с Минфином, насколько может бюджет потянуть», — ответил Олжас Ордабаев.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями