Популярные темы

Пять наград UFC, рубка с Вудли и чемпионство в лиге Чака Норриса. Кто он, следующий соперник Шавката Рахмонова

Дата: 30 сентября 2023 в 17:10 Категория: Новости спорта


Пять наград UFC, рубка с Вудли и чемпионство в лиге Чака Норриса. Кто он, следующий соперник Шавката Рахмонова
Стоковые изображения от Depositphotos

Следующим соперником непобежденного казахстанского бойца UFC Шавката Рахмонова (17-0) стал опытный американский файтер Стивен Томпсон (17-6-1), бой с которым у «Номада» намечен на 16 декабря 2023 года.

Prosports.kz решил собрать наиболее интересные факты спортивной биографии американского «Чудо-мальчика» с выдающейся  карьерой.

Стивен Томпсон по праву считается одним из самых ярких представителей полусреднего дивизиона лучшей ММА-лиги мира, а по свой природе 40-летний американец является ударником, пришедшим в смешанные единоборства из карате и кикбоксинга, где демонстрировал великолепные результаты.

С раннего детства Wonderboy начал заниматься карате под руководством своего отца, державшего собственную школу в этом виде единоборств в Калифорнии.

«Когда твой отец еще и твой тренер, это порой может быть немного сложно. Он дрался в кикбоксинге еще в 70-е и 80-е, так что у меня к нему ничего, кроме уважения. Он может говорить всем моим тренерам, что нужно делать, он у нас главный»,– сказал как-то в одном из своих интервью спортсмен.

Карьера

К 2010 Томпсон имел за плечами 57 боев по кикбоксингу, ни в одном из которых не ушел с помоста побежденным. Столь впечатляющие результаты позволили американцу выступить в Мировой лиге боевых искусств, основанной Чаком Нориссом и занять в ней первое место.

Настоящего таланта заметил и предложил попробовать себя в ММА известный тренер Фирас Захаби. В легендарном клубе Tristar Gym в канадском Монреале «Чудо-мальчик» стал заниматься вместе с такими бойцами, как Жорж Сен-Пьер, Рашад Эванс и Крис Вайдман. Два года Томпсон выступал в местном промоушене Fight Party в Южной Каролине, не потерпев там ни одного поражения.

 UFC

В лучшей лиге мира Стивен оказался уже через два года после своего официального дебюта в ММА – в 2012 году в рамках ивента UFC 143. Тогда своего соперника Дэна Ститтгена Wonderboy нокаутировал уже в первом раунде.

Томпсон — Ститтген. UFC 143

Тем не менее, во втором поединке Томпсон потерпел свое первое за много лет поражение. Соотечественник Мэтт Браун оказался не по зубам будущему противнику Рахмонова и конкурентный во всех отношениях бой завершился его поражением единогласным судейским вердиктом.

После чуть более чем годичного перерыва Томпсон вернулся в клетку UFC и победил На-Шона Баррела, а следом нокаутировал Криса Клементса. Следующий поединок Томпсона с австралийцем Робертом Уиттакером в Лас-Вегасе на UFC 170 оказался настолько зрелищным, что организаторы признали его выступлением вечера. Досрочную победу в нем одержал «Чудо-мальчик» в концовке первого раунда.

Следующими жертвами в послужном списке базового кикбоксера оказались такие опытные файтеры, как Патрик Коте, Джейк Элленбергер, Джонни Хендрикс и Рори Макдональд. Эти победы существенно укрепили позиции Томпсона в полусреднем дивизионе, что он ему выпал титульный шанс в бою с чемпионом Тайроном Вудли.

Первая схватка бойцов в клетке навсегда запомнится преданным поклонникам смешанных единоборств своим  бескомпромиссным характером и настоящей рубкой. Бой в итоге завершился вничью, а последовавший реванш уже мало чем походил не первое противостояние и оказался в пользу Вудли раздельным судейским решением.

Вудли — Томпсон. UFC 205

После неудачной попытки завоевать чемпионский пояс в 2017 году Wonderboy сумел реабилитироваться в бою с Хорхе Масвидалем, но потом потерпел два поражения кряду от Даррена Тила и Энтони Петтиса. Причем Петтису Томпсон проиграл чудовищным нокаутом, о котором впоследствии не раз с ужасом вспоминал.

Были в карьере «Чудо-мальчика» удачные бои с Висенте Люке, Джеффом Нилом, а также поражения от Гилберта Бернса и Белала Мухаммада. В своем крайнем выходе в клетку в декабре 2022 года техническим нокаутом была добыта победа над Кевином Холландом. В 2023 году у матчмейкеров UFC были две неудачные попытки организации боя Томпсона с бразильцем Мишелем Перейрой, но по разным причинам ни одному из этих боев не суждено было состояться.

Всего в UFC Томпсон удостаивался следующих наград:

2012 год — Лучший нокаут вечера (Дэн Ститтген)

2014 год — Выступление вечера (Роберт Уиттакер)

2015 год — Выступление вечера (Джейк Элленбергер)

2016 год — Выступление вечера (Джонни Хендрикс)

2016 год — Лучший бой вечера (Тайрон Вудли)

Теперь же в соперники 40-летнему американцу достался непобежденный казахстанский проспект Шавкат Рахмонов. Бой седьмого и шестого номера рейтинга полусреднего дивизиона на UFC 296 обещает крутое зрелище, которое точно не следует пропускать.

Фото: www.instagram.com/wonderboymma, открытые источники

Обидчик известного казахстанца высказался о переходе в UFC

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями