Популярные темы

Узбекистан и Китай будут совместно выпускать электромобили

Дата: 30 сентября 2023 в 16:54 Категория: Новости стран мира


Узбекистан и Китай будут совместно выпускать электромобили
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 26 сентября Министерство инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана и китайский конгломерат BYD подписали инвестиционное соглашение об организации производства электрических и гибридных автомобилей и их комплектующих в Узбекистане. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Компания «Узавтосаноат» и BYD Auto планируют создать совместное предприятие под названием BYD Uzbekistan Factory, которое будет заниматься производством электрических и гибридных автомобилей.

В рамках первого этапа инвестиционного проекта предполагается выпуск 50 тыс. автомобилей, а с завершением второго этапа объем производства достигнет 300 тыс. автомобилей в год.

Как сообщает пресс-служба, BYD Uzbekistan Factory станет первым совместным предприятием китайской компании и одного из мировых лидеров в области электромобилей за пределами Китая.

В тот же день президент Узбекистана Шавкат Мирзияев принял делегацию BYD под руководством их президента и основателя Вана Чуаньфу. На встрече обсуждались вопросы о скорейшем запуске производства гибридных и электрических автомобилей в Джизакской области с последующим увеличением мощностей до 300 тыс. автомобилей.

Также были поддержаны планы по поставкам электробусов BYD в Узбекистан с созданием инженерно-сервисных центров.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями