Популярные темы

Какой ущерб наносит экономике Казахстана семейно-бытовое насилие

Дата: 30 сентября 2023 в 16:25 Категория: Происшествия


Какой ущерб наносит экономике Казахстана семейно-бытовое насилие
Стоковые изображения от Depositphotos

 Казахстан потерял более 60 миллиардов тенге из-за проблемы семейно – бытового насилия.

«Уже посчитано, что бытовое насилие в Казахстане обходится государству в 60 миллиардов тенге. А потери трудовые, от того что женщины выпадают из продуктивной занятости составляют минус 1,6% к ВВП», – заявила в Мажилисе Азиза Шужеева.
Руководитель Центра прикладных исследований «TALAP» Рахим Ошакбаев заявил, что официальная статистика не отражает реального масштаба этого противоправного явления.

«В 2020 – 179 тысяч было сообщений о семейном конфликте, мы понимаем, что это латентное преступление. Я легко поверю в то, что сообщается только процентов 20% о том, что реально происходит – это происходит за закрытыми дверями. Возможно, в это вовлекается в Казахстане порядка миллиона случаев семейно – бытового насилия. И если умножить на количество членов семьей – три, четыре или пять человек, то увидите, что, возможно, порядка трех миллионов человек в Казахстане являются жертвами либо свидетелями семейного насилия. То есть это очень масштабное явление», – отметил Ошакбаев.

26 сентября стало известно, что в Казахстане планируют создать единый открытый реестр домашних насильников. Об этом журналистам заявил депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек.

По его словам, введение специальных списков в качестве меры контроля домашнего насилия может помочь в создании безопасной среды для женщин и позволит усмирить семейных дебоширов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Семей
Поделитесь новостью с друзьями