Популярные темы

Страны ЕЭАС улучшают транзит товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом через третьи страны

Дата: 30 сентября 2023 в 12:24


Страны ЕЭАС улучшают транзит товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом через третьи страны
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии 25 сентября принято решение о внесении изменения в Решение Коллегии ЕЭК от 30 мая 2023 года № 73, которое определяет форму и порядок заполнения транзитной декларации.

Изменение позволит бизнесу использовать декларацию на товары в качестве транзитной декларации в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита через территорию государства, не являющегося членом Евразийского экономического союза, между пунктами вывоза и ввоза.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с даты вступления в силу Решения Коллегии ЕЭК от 30 мая 2023 года № 73.

При этом, учитывая необходимость доработки информационных систем таможенных органов государств Союза, срок вступления в силу Решения Коллегии ЕЭК от 30 мая 2023 года № 73 перенесен с 1 октября 2023 года на 1 апреля 2024 года.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями