Популярные темы

Депутат попросил министра сельского хозяйства дать разъяснение по ситуации с ценами на муку

Дата: 30 сентября 2023 в 11:54 Категория: Новости политики


Депутат попросил министра сельского хозяйства дать разъяснение по ситуации с ценами на муку
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат ЖК Жаныбек Кыдыкбаев 29 сентября на совместном заседании парламентской группы «Ата-Журт Кыргызстан» и депутатской группы «Мекенчил» Жогорку Кенеша Кыргызской Республики попросил министра сельского хозяйства Аскарбека Джаныбекова дать разъяснение по цене на муку.

Как пояснил министр, потребность муки рассчитывается, исходя из данных по численности населения в 7 млн 38 человек. Для этого необходимо 800 тыс. тонн продовольственной пшеницы. Выработанная из этого объема пшеницы мука покроет потребность.

«Тот объем, который производится у нас в республике обеспечивает лишь на 56%. Остальная часть импортируется из Казахстана и России. Из-за того, что в прошлом году Казахстан ввел пошлину, объем резко сократился, и этот объем пшеницы начали ввозить из России», — прокомментировал министр.

На начало 2022 года по республике действовали 22 компании по производству муки, а на сегодня по республике работают 30 мельниц. Они производят необходимый объем муки. Из Казахстана поставляется также мука, и цены на неё выросли. По этой причине выросли цены на казахстанскую муку и в КР. Однако, цены на отечественную муку не поднимались. Мешок 1 сорта отечественной муки составляет 1500 сомов, рассказал глава Минсельхоза.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями