Популярные темы

Как будут защищать права потребителей

Дата: 30 сентября 2023 в 08:06


Как будут защищать права потребителей
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Мажилиса приступили к работе над проектом Закона «О защите прав потребителей» в новой редакции. В Комитете Палаты по экономической реформе и региональному развитию под председательством Нуртая Сабильянова состоялась презентация основного и сопутствующего законопроектов, сообщает пресс-служба Комитета.

Вице-министр торговли и интеграции Кайрат Балыкбаев отметил, что при разработке законопроектов приняты во внимание результаты анализа и мониторинга обращений граждан, предложения общественных институтов по защите прав потребителей, итоги социологических исследований, а также международный опыт. Законопроектом предлагается изменить действующий четырехступенчатый последовательный бюрократический алгоритм рассмотрения жалоб потребителей.

«Напомню, на первой ступени потребителю нужно обратиться напрямую к предпринимателю с претензией о нарушение его потребительских прав. Если переговоры не увенчались успехом, и предприниматель не согласен с претензией, потребитель должен пройти вторую ступень – обязательно обратиться к медиатору, либо к арбитру. Третья ступень – обращение в госорган. Административный госорган не обладает полномочиями разрешать возникший спор между сторонами, так как частный спор разрешается исключительно судами по рассмотрению гражданских дел. Такое положение создало волокиту для рядовых граждан», — пояснил Кайрат Балыкбаев.

Законопроектом предлагается исключить нелогичную и обязательную последовательность, которая не соответствует положению Конституции на безусловную судебную защиту. При принятии данных поправок у потребителя будет свободный выбор способов защиты своих прав, в том числе возможность напрямую подать иск в суд или при наличии состава административного правонарушения в госорган для привлечения к ответственности по КоАП.

Кроме того, предлагается ввести институт Омбудсмена по вопросам защиты прав потребителей, который будет заниматься рассмотрением жалоб, консультированием, координировать общественные институты в этой сфере и участвовать в разработке проектов нормативных правовых актов.

Предлагается также распространить правила защиты прав потребителей на сферы жилищно-коммунального потребления, связи, туризма, культуры, торговли, транспорта.

Законопроектом предусматривается введение гражданской правовой ответственности предпринимателя, налагаемой в виде штрафа судом в пользу потребителя, чьи права были нарушены и не решены на досудебном этапе при обращении к предпринимателям. Размер штрафа составляет от 10 до 50% от суммы иска потребителя. Чем меньше сумма иска, тем больше размер штрафа, в пределах указанного выше.

Отдельная норма касается онлайн торговли. Говоря об этом, вице-министр отметил, что за 6 месяцев 2023 года количество жалоб потребителей на сегмент электронной торговли увеличилось на 411% (4795 шт.) по сравнению с аналогичным периодом 2022 года (937 шт.). Учитывая это, законопроектом предлагается закрепить недопустимость в договорах условий, нарушающих и ущемляющих права и законные интересы потребителей, а также прировнять интернет-ресурсы, используемые для реализации товаров к «торговым объектам». Это позволит привлекать к административной ответственности субъектов бизнеса.

Сопутствующим законопроектом вносятся поправки в Гражданский и Гражданский процессуальный кодексы, законы о транспорте, туристской деятельности, регулировании торговой деятельности, о доступе к информации и о естественных монополиях.

Как будет работать единая информсистема защиты прав потребителей

Потребителям вернули более 166 млн тенге

Финорганизации оштрафованы на 127,3 млн тенге за нарушения прав потребителей

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями