Популярные темы

Вице-канцлер Германии обозначил три сферы в Кыргызстане, которые интересны немецким предпринимателям

Дата: 30 сентября 2023 в 00:34 Категория: Новости стран мира


Вице-канцлер Германии обозначил три сферы в Кыргызстане, которые интересны немецким предпринимателям
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 29 сентября в рамках рабочего визита в г. Берлин встретился с вице-канцлером, министром экономики и защиты климата Германии Робертом Хабеком.

Обсужден широкий спектр вопросов кыргызско-германского двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Глава государства с удовлетворением подчеркнул, что данная отдельная встреча с кыргызской стороной свидетельствует о готовности Федерального Правительства сделать упор в сотрудничестве с Кыргызстаном на вопросах экономики, экологии и борьбой с изменением климата.

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве с Германией, Садыр Жапаров с удовлетворением отметил увеличившиеся показатели товарооборота за прошлый год на 138%, которые составили 180 млн долларов.

Он подчеркнул, что Германия была и остается одним из основных торговых партнеров Кыргызстана в Европейском Союзе. В ближайшей перспективе кыргызская сторона намерена сосредоточить усилия не только над увеличением торгового оборота, но и над выравниваем торгового баланса путем увеличения поставок экспорта.

Говоря об уровне взаимных инвестиций между Кыргызстаном и Германией, Глава государства обозначил, что потенциал еще далек от своей полноценной реализации. Кыргызская Республика высоко заинтересована в привлечении инвестиций из Германии, а также других государств-членов Европейского Союза.

Президент Садыр Жапаров добавил, что потенциальных инвесторов могут заинтересовать выгодное расположение Кыргызстана на пути логистических маршрутов между Китаем и Европой.

В свою очередь вице-канцлер, министр экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек, тепло приветствуя Садыра Жапарова, отметил заинтересованность Германии рассмотреть новые партнерства в своей торговой политике, в частности, это касается стран Центральной Азии.

Министр подчеркнул, что германские предприятия прежде чем инвестировать за рубеж, изучают какие условия предлагаются той или иной страной.

Роберт Хабек добавил, что его задача провести соответствующую беседу с потенциальными германскими инвесторами для их возможного привлечения на рынок Кыргызстана.

Вице-канцлер обозначил три сферы в Кыргызстане, которые потенциально могут быть интересны для немецких предпринимателей: это сырье, возобновляемые источники энергии и человеческие ресурсы.

В завершение стороны договорились активизировать кыргызско-германское сотрудничество, в частности между деловыми кругами двух стран, ориентированное на дальнейшее углубление и расширение взаимодействия.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями