Популярные темы

Эдиль Байсалов выступил за увеличение внешнего финансирования и отметил высокие ставки по внутреннему долгу. В кабмине возникла дискуссия

Дата: 29 сентября 2023 в 21:54 Категория: Новости экономики


Эдиль Байсалов выступил за увеличение внешнего финансирования и отметил высокие ставки по внутреннему долгу. В кабмине возникла дискуссия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кабинете министров 29 сентября проходило заседание по обсуждению проекта республиканского бюджета на 2024 год.

На заседании заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов отметил тенденцию роста внутреннего долга к 2026 году. Расходы бюджета на обслуживание внешнего и внутреннего долга, как сказал вице-премьер, практически сравняются в 2026 году. На этом фоне продажа Минфином ценных бумаг по 15% годовых, по оценке Э.Байсалова, приводит к обогащению коммерческих банков.

«Мы говорим, что сом у нас стабильный. Мы говорим, что 90 сомов вот будет через год, потом 91-92 сома. И в то же время, в сомах мы платим по 15-17% ГКО (государственные казначейские облигации — прим.). А когда нам в долларах, международные наши партнёры, предлагают 5%-6%-7%, мы говорим, что дорого и нас за это посадят», — сказал Э.Байсалов.

Зампред кабмина предложил включить в протокол заседания пункт, который бы обязывал Минфин не избегать ответственности и наращивать внешние заимствования. На сегодня Минфин, как сказал Э.Байсалов, «саботирует» работу по кредитным линиям. В связи с чем, зампред кабмина обратился к председателю Кабинета министров Акылбеку Жапарову.

«Там предлагают нам миллиарды открыть, готовы к вашему приезду это обеспечить. Но они, например, Республика Индия говорят: «Вам же уже открыли на 200 млн». Мы считаем, что 5% оказывается это дорого, а в то же время ГКО мы сейчас печатаем, просто банкиров мы обогащаем, я не знаю в чьих интересах мы это делаем. Внешнее финансирование мы должны увеличить», — сказал Э.Байсалов.

Зампред упомянул встречу Акылбека Жапарова с замминистра финансов Японии и отметил, что правительство в последние 13 лет прекратило работать со Всемирным банком, АБР и EBRD.

«Мы видели — Узбекистан берёт в год по $3 млрд, мы не можем даже 100-150 млн, и то они нам вот так суют: «Ой на те вам на канализацию», мы 5 лет не может это освоить. Министерству финансов мы должны чётко поставить задачу — увеличить внешнее, сократить внутреннее. И не бояться ставок, которые вы считаете, что они дорогие. Потому что вы в сомах платите чуть ли не 20% в год», — отметил Э.Байсалов.

Глава правительства А.Жапаров указал на валютные риски при внешних заимствованиях.

«Я же говорю, мы в течение 30 лет занимали только в валюте и взяли более $3 млрд в качестве бюджетной поддержки, просто подписывая разные бумаги. Поэтому финансовые институты к этому привыкли. На реформу здравоохранения взяли (кредит — прим.), а направляли на бюджетную поддержку, говоря о том, что реформу будем проводить сами, и не провели», — сказал А.Жапаров.

В качестве примера председатель кабмина привел кредит по модернизации ТЭЦ — первоначальная сумма составляла $380 млн, однако Кыргызстану через 20 лет необходимо вернуть $492 млн.

«А какой курс доллара и сома будет через 20 лет — пока прогноз мы не дали. Поэтому, Америка, которая вам нравится, все 20 развитых стран — мы по их примеру переходим на внутреннее заимствование», — добавил А.Жапаров.

Зампред кабмина Адылбек Касымалиев отметил, что развитые страны делают упор на увеличение внутреннего долга.

«Но мы не только размещаем (ценные бумаги – прим.) для банков, сейчас и на биржу выносим, чтобы кыргызский народ мог приобретать. Было бы очень хорошим достижением, если бы пришли к моменту, когда ценные бумаги будут у каждого гражданина Кыргызстана. А внешний долг, нам в целом, надо уменьшать», — озвучил свою точку зрения А.Касымалиев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями