Популярные темы

В Шымкенте дефицит англоговорящих гидов

Дата: 29 сентября 2023 в 19:49


В Шымкенте дефицит англоговорящих гидов
Стоковые изображения от Depositphotos

Мегаполису для достойной встречи иностранных туристов не хватает около 20 англоговорящих гидов, сообщает vera.kz

Концепцию развития туризма на 2024-2025 годы разрабатывают в Шымкенте. Планируют принять ее до конца года. Эта концепция по идее должна привлечь в город туристов и инвесторов, которые пожелают в наш туризм вкладываться. Такие инициативы уже сейчас финансово поддерживаются государственными средствами.

«Сейчас государством создаются хорошие условия для инвесторов, которые работают туризме. Есть субсидирование объектов придорожного сервиса, есть субсидирование затрат при приобретении туристического автобуса. Есть ряд субсидий, которые выделяются, чтобы поддержать отрасль, субсидирование санитарных узлов, которые расположены на пути к туробъектам», – рассказывает начальник отдела управления туризма Шымкента Азамат Нуримбетов.

Профессиональные гиды казахстанские туалеты проблемой не считают. Говорят, что их отсутствие или состояние иностранцев не отпугивает. Ислам Каланов уже 10 лет возит по странам Средней Азии и Ближнему Востоку заграничных туристов. Говорит, что за последние годы в Казахстане сервис, дороги, транспорт уже не стыдно показывать приезжим гостям. Но стыдно за то, что в миллионном городе сложно найти англоговорящих гидов. Их всего 6 человек и в сезон графики расписаны на недели вперед.

«Когда приезжают к нам туристы осенью или весной, у нас идет нехватка гидов, которые говорят на иностранных языках, преимущественно английском. У нас в Шымкенте постоянно работают 6 человек, ну, я думаю, минимум 15-20 человек необходимо только на наш город. А в будущем их будет нужно еще больше. Поэтому мы ждем всех, кто знает иностранные языки», – говорит Ислам Каланов.

Экскурсовод считает, что хороший гид для иностранцев получится из того, кто прежде всего знает язык. Причем для этого недостаточно просто ходить на курсы. Сам он несколько лет жил в Великобритании, ездил в Штаты, где и погружался в языковую среду. Чтобы хорошо говорить на языке, нужно, вообще, какое-то время не слышать ни казахскую, ни русскую речь.

«Больше вывесок нужно делать на английском. И чтобы страна была привлекательна, мы должны заговорить на английском. Я говорю даже не про гидов, а про людей, которые проживают в стране. Именно прохожие люди, к которым обращаются иностранцы порой не владеют английским. Сервис в отелях англоязычный, но на улицах они себя чувствуют неуютно из-за того, что люди не говорят на английском и не понимают их», – говорит Ислам Каланов.

В этом году, по данным управления туризма, в Шымкент приехали 215 тыс туристов. Это на 20% больше, чем в прошлом году.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями