Популярные темы

Жапаров призвал деловые круги Германии рассматривать Кыргызстан как «надежного делового партнера»

Дата: 29 сентября 2023 в 19:12 Категория: Новости стран мира


Жапаров призвал деловые круги Германии рассматривать Кыргызстан как «надежного делового партнера»
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров призвал немецкие деловые круги рассматривать Кыргызстан как «надежного делового партнера». Об этом президент сказал 29 сентября на встрече президентов стран Центральной Азии с членами Восточного комитета германской экономики и представителями ведущих немецких компаний.

На встрече Жапаров рассказал, что Кыргызстан обладает «значительным потенциалом возобновляемых источников энергии, в частности огромными ресурсами пресной воды, содержащимися в обширных ледниках, реках и озерах». Так, в Кыргызстане имеется свыше 3,5 тысяч водотоков различной протяженности. В том числе – 30 крупных рек, где формируется свыше 40% водных ресурсов всего региона.

Также глава государства сказал, что «настало время для введения упрощенных визовых процедур и для граждан Кыргызстана».

«Рассчитываем, что Германия будет способствовать началу этого процесса. Необходимо создать условия упрощенного передвижения не только товаров, капитала, услуг, но и человеческих ресурсов между странами. Также нам необходимо стимулировать и поддерживать наши авиакомпании в открытии и расширении регулярных прямых авиасообщений между странами. Призываю германские деловые круги рассматривать Кыргызскую Республику как надежного делового партнера», — отметил Жапаров, обратив внимание на права и безопасность иностранных инвесторов, которые взяты под его особый контроль.

Кроме того, президент Кыргызстана отметил, что республика приветствует и всецело поддерживает новый формат сотрудничества «Центральная Азия – Германия».

«Это первый в своем роде механизм диалога и тесного взаимодействия с государством-членом и локомотивом экономики Европейского Союза – Германией. Мы считаем, что обозначенный формат должен стать эффективным и надежным проводником сотрудничества во всех сферах и придать дополнительный импульс развитию нашим странам», — заключил глава государства.

До этого на встрече с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером Жапаров заявил, что «на фоне глобальных геополитических потрясений интерес международного сообщества к Центральной Азии значительно возрос».

«Сегодня Центральная Азия – это динамично развивающийся регион с устойчивым экономическим ростом и новыми возможностями для развития. Он богат множеством видов полезных ископаемых, водными  ресурсами и разнообразными источниками энергии. Все это предоставляет хорошую возможность для содержательного торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, не ограничиваясь принятием политических деклараций», — сказал он.

Он отметил, что сейчас ведется активное сотрудничество в региональном формате с Россией, Китаем, Индией, странами Персидского залива. 

По его словам, объем германских инвестиций в экономику Кыргызстана растет, но «двусторонний потенциал пока еще не используется в полной мере». 

«Кыргызская сторона рассчитывает на более активное присутствие германских предпринимателей в экономике страны», — подчеркнул Жапаров.

29 сентября в Берлине начался саммит «ФРГ – Центральная Азия». Подобный саммит проводится впервые. Ранее в формате «5+1» с главами стран Центральной Азии встречался президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями