Популярные темы

Президент встретился с главой Mercedes-Benz Group

Дата: 29 сентября 2023 в 19:06 Категория: Новости авто


Президент встретился с главой Mercedes-Benz Group
Стоковые изображения от Depositphotos

akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем правления Mercedes-Benz Group Олой Каллениусом. На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества в области автомобильной индустрии и инновационных решений, сообщает пресс-служба Акорды.

Президент отметил, что Казахстан стремится к диверсификации экономики и развитию промышленного производства, и машиностроение занимает особое место в этой стратегии.

Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в настоящее время в нашей стране успешно работают такие известные мировые компании, как General Electric, General Motors, Chevrolet, Kia и Hyundai. В прошлом году производство автомобилей в Казахстане превысило 100 000 единиц, рост составил 28 %. Экспорт увеличился вдвое, достигнув 3,8 млрд долларов.

Касым-Жомарт Токаев также принял старшего вице-президента компании Linde GmbH Оливера Пфанна. В ходе беседы со старшим вице-президентом компании Linde GmbH по Ближнему Востоку, Европе и Африке Оливером Пфанном были обсуждены вопросы сотрудничества в области газовой и инженерной технологии. Глава государства приветствовал подписание Меморандума о сотрудничестве и взаимопонимании между АО «НК «КазМунайГаз» и Linde GmbH, который предусматривает реализацию существующих и будущих нефтегазохимических проектов в нашей стране.

По ранее достигнутой договоренности Linde на базе собственной технологии осуществляет разработку расширенного базового проектирования для установок крекинга этана и разделения воздуха (азот, технический воздух), применяемых в производстве полиэтилена. Президенту также рассказали о заинтересованности компании выступить соинвестором в проекте по производству карбамида мощностью 1,3 млн тонн в год.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что данное производство имеет большое значение не только для развития нефтехимической промышленности, но и для сельского хозяйства, особенно при выращивании риса и зерновых культур. Оливер Пфанн подчеркнул перспективность регионального рынка и отметил готовность компании Linde к долгосрочному и продуктивному сотрудничеству в реализации инновационных и устойчивых решений на нефтехимических и газохимических производствах Казахстана.

Linde GmbH — ведущая мировая компания в области машиностроения, а также проектирования и производства промышленных газов. Годовой оборот компании в 2022 году составил 33,36 млрд евро. В компании по всему миру работают более 60 тысяч сотрудников.

Президент Казахстана выступил на форуме Berlin Global Dialogue

Президент РК встретился в Германии с руководителями крупных компаний

Перспективные направления сотрудничества Казахстана и Германии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями