Популярные темы

Кыргызским центром аккредитации проводятся работы по аккредитации ООС в соответствии с требованиями международных стандартов

Дата: 29 сентября 2023 в 18:54


Кыргызским центром аккредитации проводятся работы по аккредитации ООС в соответствии с требованиями международных стандартов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызским центром аккредитации проводятся работы по аккредитации ООС в соответствии с требованиями международных стандартов. Об этом сообщает Министерство экономики.

По состоянию на 29 сентября 2023 года в реестр аккредитованных ООС внесено:

68 лабораторий без учета удаленных точек, из них:

— 56 испытательных лабораторий (из них частные — 27, государственные — 29, включенные в единый реестр — 21).

— 9 калибровочных лабораторий.

— 3 медицинских лабораторий.

— 69 органов контроля (из них государственные — 9, частные – 60, включенные в единый реестр – 11).

— 32 органов по сертификации продукции (из них частные – 9, государственные — 3, включенные в единый реестр – 31).

— 1 провайдер программ проверки квалификации.

Из них включенные в Единый реестр, аккредитованных органов по сертификации и испытательных центров (лабораторий) ЕАЭС: 20 испытательных лабораторий; 27 органов по сертификации продукции; 10 органов контроля по экспертизе единичных автотранспортных средств.

Впервые расширены области аккредитации испытательных лабораторий по важным показателям безопасности в целях выполнения требований Технических регламентов Таможенного Союза по безопасности пищевых продуктов и др. высокоэффективной жидкостной хроматографией, атомно-абсорбционной спектрометрией, газово-жидкостной хроматографией, методами in vitro и биотестов и т.д.

Также проделана работа по аккредитации испытательных лабораторий по ISO/IEC 17025, которые проводят внутреннюю калибровку собственного оборудования в соответствии с установленными процедурами.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями