Популярные темы

На укусы животных шымкентцы стали жаловаться меньше

Дата: 29 сентября 2023 в 18:39


На укусы животных шымкентцы стали жаловаться меньше
Стоковые изображения от Depositphotos

Случаев бешенства среди людей и животных в этом году в Шымкенте не зарегистрировано, сообщает vera.kz

На укусы животных в этом году врачам пожаловались 2241 человек. Это меньше на 7.6%, ведь в прошлом году за медицинской помощью с укусами обратились 2313 человек. Из общего числа пострадавших в 74,6% случаях обратились с укасами собак, причем чаще всего страдали не от домашних, а от неизвестных животных. По данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля из общего количества укушенных 49,8% это дети до 14 лет. Случае заражения бешенством ни среди людей, ни среди животных не выявлено в Шымкенте

«Бешенство можно предупредить, если сразу после укуса обратиться к врачу. Пострадавший получит курс антирабического лечения. До обращения к врачу необходимо немедленно сделать местную обработку раны. Нужно обильно промыть водой с мылом, а края раны обработать 5%-ной настойкой йода. При получении любых ослюнений поврежденной кожи от домашних животных нужно показать животное ветврачу и установить за ним 10-дневное наблюдение. Пока идет наблюдение укушенному вводится антирабическая вакцина 3 раза (на третий и седьмой день). Если же произошло ослюнение поврежденных частей тела или слизистых оболочек, даже при царапинах от диких и неизвестных животных, то антирабическая вакцина вводится 5 раз (в день обращения, на 3, 7, 14 и 28-ой дни). Такой же график и при укусе заболевшего или умершего животного», – рассказывает заместитель ДЭСК по г. Шымкенту Айгуль Турымбетова.

В городе пострадавшим от укусов животными антирабическую помощь оказывают в городской больнице №2, расположенной в Аль-Фарабийском районе по адресу ул.Жандосова, дом №92.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями