Популярные темы

Конкурс по изготовлению войлочных ковров «Киiз fest» проводят на площади Тараза

Дата: 29 сентября 2023 в 18:08


Конкурс по изготовлению войлочных ковров
Стоковые изображения от Depositphotos

В Таразе проходит конкурс по изготовлению войлочных ковров «Киiз fest»,передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

В состязании рукодельниц принимают участие порядка 100 профессионалов и любителей.

Площадь Шахристан сегодня превратилась в небольшой город мастериц, состязание «Киiз Fest» проводится впервые. В нем принимают участие 12 команд из школ, колледжей, библиотек, медицинских организаций, общественных объединений, а также из молодежного ресурсного центра, городского Совета ветеранов и Ассоциации ремесленников.

Мастерицы  изготавливают напольные войлочные ковры из натуральной шерсти с национальными узорами, а также прядут пряжу из шерсти.

У каждой команды свой стиль исполнения. Этот конкурс проводится неслучайно – год назад Тараз первым из Казахстана вошел во Всемирный список городов ремесленников. В областном центре насчитывается порядка 70 ремесленников. Из них большая часть занимается изготовлением именно войлочных изделий. Войлочное ремесло намерены сделать брендом города.

Оценивать участников будут по как по качеству используемого материала это должна быть только натуральная шерсть без красителей, так и по дизайну и технике исполнения.

Итоги конкурса подведут вечером. За лучший войлочный ковер команды получат денежные призы: за первое место – 800 тысяч тенге, за второе – 600 тысяч тенге и за третье – 400 тысяч тенге.

Также определят лучших по изготовлению пряжи.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Тараз
Поделитесь новостью с друзьями