Популярные темы

Яркие пейзажи и сочные натюрморты представила Наталья Викторова на своей новой выставке в Караганде

Дата: 29 сентября 2023 в 18:05


Яркие пейзажи и сочные натюрморты представила Наталья Викторова на своей новой выставке в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Наталья Викторова родилась в Невьянске в 1957 году, она окончила Уральское художественное училище прикладного искусства. С 1985 года она является участником художественных выставок. Экспозиции ее работ проводились в Алматы, Астане, в городах России. Ее произведения находятся в государственных учреждениях страны и в частных коллекциях Казахстана, у иностранных ценителей казахстанского искусства в Австралии, Америки, Германии, Израиля, Франции, России. А ее новая персональная выставка открывает разные грани ее творчества, в котором сочетается школа реализма и мир символизма. 

Выставочные работы Натальи Николаевны расположены так, что начинаются они с темы психологического символизма: автор анализирует природу эмоций и душевных состояний. Главные герои композиций здесь – эфемерные мифические персонажи. Шаг за шагом Наталья Викторова выстраивает мифологическую вселенную, в которую вплетаются истории вымышленных существ. Содержание картин строится на взаимоотношениях героев, символах, пробуждающих ассоциации. Эта серия является своего рода универсальным символом знамений, космизма и пульсации энергии, на которой держится мир.

На выставке есть живописные натюрморты и пейзажи. Первые богаты яркой палитрой, вторые точно и искренне раскрывают уникальность каждого момента, подчеркивая их скромное очарование и красоту, рассказывают в галерее. Автор представила и несколько графических листов, выполненных в смешанной технике.

Помимо творческой работы, Наталья Викторова обучает искусству своих учеников. Группа, говорит, небольшая, но с ними она занимается предпрофессиональной подготовкой.

«Я обучаю подростков с 14 лет и готовлю их к будущей профессии – учу классическому рисунку, живописи и другим направлениям. Как правило, это уже ребята определившиеся, а занятия проходят здесь же, в здании Союза художников Караганды. После нашей учебы ребята поступают в различные, в том числе престижные учебные заведения. Надо сказать, что молодые люди к искусству тянутся – тем более что сейчас все более популярной становится та же работа дизайнера. Главное, что у молодежи есть большой интерес», — рассуждает Наталья Николаевна.

Каждая из представленных в галерее работ художницы по-своему яркая и насыщенная по цвету. И вполне возможно, это именно то, что так нужно осенью, когда листья вот-вот опадут, а золотой оттенок сезона сменится серой пасмурностью. Одна из особенно ярких картин Натальи Викторовой – «Золотой закат», написанная маслом три года назад. Полотно уже успело побывать и на других выставках, а теперь экспонируется и в стенах галереи.

«Здесь изображен пейзаж моей малой родины близ Невьянска. Город это небольшой, и когда в 90-е годы промышленные предприятия прекратили свою работу, воздух очистился настолько, что оптика стала совсем другой. Может показаться, что на картине – осень, но это лето – был август! И такой золотой оттенок давало именно закатное солнце. Яркое пятно, в котором отражается его свет – на самом деле анодированные ворота, дающие блик по речной воде. Я выезжаю в эти места почти каждый год – там живет моя мама, навещаю ее и пишу акварельные этюды», — рассказывает художница.

«Наталья влюблена в цвет. Плотный, насыщенный и контрастный ее работ цвет придает им сильную экспрессию. Для Натальи главное — цельность настроения, экспрессия, энергетика. И это основные черты ее акварели», — говорит одна из руководителей галереи Бибигуль Исполова.

Коллега Бибигуль Татьяна Абилова отмечает, что в произведениях Натальи Николаевны особенно чувствуется женская рука, и тут дело в первую очередь в их разнообразии.

«Мы знакомы с Натальей не один год, но в этот раз увидели ее работы совершенно по-другому. Очень впечатлил ранний период ее творчества – цветовая гамма, манера написания человеческих тел, интересные названия, контрастирующие с сюжетами – например, «Явление духа лояльности укрощенным соседям». Причем эта работа больше философская, а название ее – скорее ироничное и житейское», — делится Бибигуль Исполова.

Вход на выставку работ Натальи Викторовой – свободный. Галерея «Алтын ғасыр» работает с 10.00 до 18.00 и находится по улице Комиссарова, 35а. Гости галереи могут приобрести понравившиеся работы – их цены необходимо уточнять у руководства.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями