Популярные темы

Питьевой воды не хватает в селах Карагандинской области

Дата: 29 сентября 2023 в 17:35


Питьевой воды не хватает в селах Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Жительница Матака Баян Макеева возит пресную воду за 70 километров, потому что в самом селе её просто нет. Семьи без автомобиля довольствуются солёной из местных колодцев.

Баян Макеева, жительница с. Матак:

— Особенно тяжело таскать воду в зимние месяцы. Вода в селе непригодна для питья. В этом году стали прокладывать водопровод. Жители надеются, что работы завершатся в кратчайшие сроки, и мы, наконец, получим своё водоснабжение.

17 лет назад была попытка обеспечить Матак водой по программе «Ак Булак». Однако скважину подрядчики пробурили неглубоко и до пресной воды не дошли. В этом году специалисты провели дополнительное исследование местности и всё-таки нашли качественный источник в 6 километрах от села. На водоснабжение из бюджета выделено 340 миллионов тенге.

Жанибек Абыкаев, подрядчик:

— Вырыты 2 скважины. Вода поступает, мы проверили её качество в лаборатории. Есть 2 резервуара и одна напорная башня. Она на случай аварий. При отключении света, будет обеспечивать водой Матак.

В 6-ти сёлах района ведутся работы по водоснабжению. Самый крупный проект реализуется в Каркаралинске. В 38 километрах от города специалисты обнаружили подземный источник с большим запасом воды. Когда его задействуют, проблема с водой в районном центре решится окончательно. Что касается, сёл, то они обеспечены пресной водой на более 80%. К концу 2025 года власти планируют довести эту цифру до 100. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями