Популярные темы

Группа лиц устанавливала в съемных квартирах GSM-шлюзы для нелегальной доставки в Бишкек международного интернет-трафика. Суд вынес решение

Дата: 29 сентября 2023 в 17:24 Категория: Новости интернета


Группа лиц устанавливала в съемных квартирах GSM-шлюзы для нелегальной доставки в Бишкек международного интернет-трафика. Суд вынес решение
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Судебная коллегия Верховного суда 30 августа 2023 года приняла решение не удовлетворять кассационное представление прокурора отдела прокуратуры города Бишкек по делу о нелегальной доставки интернет-трафика через GSM-шлюзы.

Решения двух предыдущих инстанций были оставлены в силе.

Как говорится в судебном постановлении, Бакыту (Б.Б.Т.) [имя изменено] предъявлено обвинение в том, что в феврале 2015 года обвиняемый Владимир (В.М.М.) [имя изменено] выехал Москву, где вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом по имени Эдуард.

Владимир и Эдуард договорились о незаконном получении выгоды путем доставки, в нарушение установленных правил трафика, входящего от международных операторов связи, на сети операторов сотовой связи Кыргызской Республики.

Когда Владимир вернулся в Бишкек, он стал искать на территории города Бишкек сдаваемые в аренду квартиры, подходящие по своему месторасположению для установки в них специального оборудования (GSM — шлюзов).

Владимир был постоянно на связи с Эдурадом для получения от него соответствующих инструкций.

В конце августа 2015 года Владимир получил специальное оборудование (GSM-шлюзы), предназначенное для конвертации получаемого по каналам Интернет сети трафика «VoIP» в GSM-соединение.

Далее, 1 февраля 2016 года, обвиняемый Владимир, следуя заранее обговоренному с Эдуардом плану, арендовал квартиру в Бишкеке, где произвел установку GSM-шлюзов, а также подключение его к сети Интернет.

При этом, обвиняемый Владимир, заведомо осознавая незаконность своих действий и предвидя возможность его задержания сотрудниками правоохранительных органов, в ходе первичного осмотра вышеуказанной квартиры, сообщил ее владельцу и риэлтору, что является сотрудником некой секретной организации по имени «Валентин».

В связи с чем не имеет возможности предоставить им свои полные анкетные данные.

Для заключения договора аренды вышеуказанной квартиры Владимир предоставил копию утерянного паспорта гражданина на имя Ринаты (Р.Ф.Э.). [имя изменено], якобы являющейся супругой последнего, проживающей на территории Кеминского района Чуйской области и не имеющей возможности для прибытия в город Бишкек.

В последующем, установленное в вышеуказанной квартире оборудование (GSM-шлюзы) не санкционировано использовалось обвиняемым Владимиром для нелегальной доставки международного трафика на сети трех кыргызстанских компаний.

18 июля 2016 года сотрудниками ГКНБ в ходе обыска в арендованной Владимиром квартиры обнаружил и изъял специальное оборудование (GSM-шлюзы) в количестве 3 штук со встроенными антеннами, беспроводным маршрутизатором для подключения к сети Интернет, а также системой беспроводной охранной GSM — сигнализации.

Обвиняемый Владимир, продолжая совместную Эдуардом преступную деятельность, в мае 2016 года организовал встречу в Москве с Бакытом для участия последнего в незаконной деятельности, заключающейся в нелегальной доставке трафика, входящего от международных операторов связи на сети операторов сотовой связи Кыргызской Республики.

Когда Бакыт вернулся в Бишкек , он вступил вступил в преступный сговор с обвиняемым Адилетом (А.Б.А.) [имя изменено] по месту работы в ОсОО «ххх».

В июне 2016 года в Бакыт занялся поиском квартир в Бишкеке для последующей аренды и установки в них специального оборудования (GSM-шлюзов).

После подбора квартир, подходящих для вышеуказанной незаконной деятельности, обвиняемый Бакыт сообщал об этом Адилету, который в свою очередь договаривался с владельцами данных квартир об условиях и стоимости их аренды.

После получения ключей от арендованных квартир, Адилет , заведомо осознавая незаконность своих действий и в целях недопущения их раскрытия, заменял замки на входных дверях, производил в них установку систем беспроводной охранной GSM сигнализации, а также подключение к сети Интернет для несанкционированного использования специального оборудования (GSM-шлюзов).

Бакыт и Адилет, следуя вышеуказанному преступному плану, доставляли в арендованные квартиры полученное у обвиняемого Владимира специальное оборудование (GSM-шлюзы), а также при содействии последнего осуществляли их подключение и настройку для конвертации получаемого по каналам Интернет сети трафика «VoIP» в GSM соединение.

Так, в период с августа по декабрь 2016 года на абонентские номера оператора мобильной сотовой связи «ххх» в количестве 302 штук была осуществлена массовая генерация международного трафика иностранных операторов мобильной сотовой связи.

Системами ООО «ххх» была зафиксирована незаконная доставка трафика посредством использования вышеуказанного специального оборудования (GSM-шлюзов).

28 декабря 2016 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГКНБ было обнаружено и изъято вышеуказанное оборудование, которое находилось в арендованных квартирах

В результате незаконной деятельности обвиняемых ООО «ххх» причинен материальный ущерб в размере 2 822 768,53 сомов, ОсОО «НУ.Т.» — 545 017,27 сомов, ЗАО «ххх» — 32 939,58 сомов, выраженные в виде упущенной выгоды.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями