Популярные темы

Принятие единого для ЕАЭС технического регламента станет важным шагом к углублению интеграции в строительной отрасли.

Дата: 29 сентября 2023 в 16:14


Принятие единого для ЕАЭС технического регламента станет важным шагом к углублению интеграции в строительной отрасли.
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Принятие единого для ЕАЭС технического регламента «О безопасности строительных материалов и изделий» станет важным шагом к углублению интеграции в строительной отрасли. Об этом в ходе международной конференции в Минске заявил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.

«Его реализация позволит создать благоприятные условия для развития технологий и повышения качества выпускаемой продукции», — пояснил министр ЕЭК.

На конференции также обсудили ряд основополагающих вопросов, касающихся области применения техрегламента и процедур оценки соответствия стройматериалов и изделий с учетом потенциальной опасности самой продукции и ее влияния на обеспечение базовых требований безопасности к зданиям и сооружениям, обеспечения формирования современной и актуальной базы стандартов и перехода к межгосударственной стандартизации в этой отрасли.

«Единый технический регламент должен установить для строительных материалов и изделий формы оценки соответствия, которые обеспечат защиту потребителей от небезопасной продукции и равные конкурентные условия для отечественных производителей. Важно определить четкие правила идентификации. Обеспечить прозрачность процедуры подтверждения пригодности, в первую очередь в отношении импортной продукции», — отметил Виктор Назаренко.

В заключение министр ЕЭК сказал, что одного принятия технического регламента для обеспечения безопасности выпускаемой в обращение строительной продукции недостаточно. Поэтому уже сегодня необходимо обеспечить осуществление должного государственного контроля, в том числе взаимодействие органов контроля с органами по аккредитации для принятия мер в отношении недобросовестных участников рынка.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями