Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 29 сентября 2023 в 15:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Конкурс-состязание «Государственный язык – мой язык!» проводился среди солдат и офицеров не коренной национальности во всех воинских частях, бригадах, академиях Национальной гвардии в три тура.



На уровне собственной части, на уровне регионального командования и, наконец, финал на уровне главного командования Нацгвардии РК. На всех этапах Кирилл Пономаренко получил гран-при.

— Я родился в селе Амангельды, в 2004 году. Мой отец украинец, а мама литовка, — рассказал «КН» Кирилл Пономаренко, специалист-контролер первой стрелкой роты в/ч 66 97. — В нашем регионе активно говорят на казахском языке и в армии у меня не было сложностей с пониманием команд и общения. Скажу даже, что в армии я по-настоящему и изучил язык. На состязании победил вначале в Костанае, потом в Петропавловске и, наконец, в Алматы.

Здесь уже собрались девять победителей своих регионов командования Юг-Запад_Cевер-Восток. На первом этапе нужно было представить себя. Затем был творческий этап — я рассказал о Магжане Жумабаеве. Наизусть прочитал его стих «Сағындым» (Скучаю). Он о друзьях поэта, которые оказались в тюрьме по политическим мотивам. На третьем этапе нужно было рассказать как можно больше пословиц и поговорок.

— Какая твоя любимая?   

— Ер дәулеті – еңбек. Богатство джигита – труд.

 Награду Кириллу вручил заместитель  главнокомандующего НГ РК , «Халық қаһарманы» , генерал — майор,  Кайрат Умбетов.

  Фото: предоставлено ВЧ 66 97

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями