Популярные темы

Аналитики ожидают темп роста ВВП РК в январе-сентябре на уровне 4,5-4,9%

Дата: 29 сентября 2023 в 15:26


Аналитики ожидают темп роста ВВП РК в январе-сентябре на уровне 4,5-4,9%
Стоковые изображения от Depositphotos

Экономика Казахстана в январе-сентябре 2023 года в годовом выражении может вырасти на 4,5-4,9%, считают аналитики, опрошенные агентством Интерфакс-Казахстан.

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев, по итогам 9 месяцев текущего года ожидает замедления темпов роста ВВП Казахстана до 4,5-4,7%. «Причиной для замедления выступают ограничения добычи нефти в рамках обязательств Казахстана перед ОПЕК+, перебои с добычей из-за летних аварий на МАЭК», — говорит Мурат Кастаев. Тем не менее, отмечает аналитик, рост ВВП остается достаточно хорошим и до конца года правительство сможет удержать темпы между 4-4,5% по итогам 2023 года. «Цены на нефть остаются высокими и по нашим ожиданиям, останутся высокими в текущем году, поэтому с доходами госбюджета и Нацфонда проблем не ожидается. Соответственно, правительство будет сохранять расходы госбюджета на высоком уровне, вкачивая деньги в экономику», — уточняет Мурат Кастаев.

По прогнозам аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана (АФК), ВВП за январь-сентябрь текущего года, сложится в районе 4,5-4,8%. Как напоминают в АФК, за январь-август текущего года рост ВВП Казахстана составил 4,9% против 4,8% месяцем ранее. При этом наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, информация и связь. Объем добычи нефти увеличился на 6,6%, газа — на 3,2%, прочих полезных ископаемых — на 13,6%. «Между тем нефтяные котировки с начала июля прибавили 25% на фоне ожиданий дефицита из-за сокращения добычи Саудовской Аравией и Россией. Этот фактор может частично нивелировать негативное влияние на рост ВВП от потенциального снижения добычи нефти в Казахстане в рамках исполнения сделки ОПЕК+ (на 78 тыс. б/с до конца 2024 года), а также плановых технических работ на месторождении Тенгиз. В то же время наблюдаемое снижение торгового баланса (-56% по итогам 7 месяцев текущего года) может быть частично компенсировано ослаблением обменного курса нацвалюты: на 4% с начала сентября», — прокомментировали в АФК.

Нацбанк и опрошенные АФК эксперты финрынка ожидают экономического роста на 4,2-5,2% и 4,1%, соответственно. «На основании вышесказанного можно сделать вывод, что рост ВВП до конца года может немного замедлиться. При этом, согласно нашим ожиданиями, по итогам января-сентября он может сложиться в диапазоне 4,5-4,8%», — говорят в ведомстве.

Схожий прогноз сделала и старший аналитик Jusan Aanlytics Клара Сейдахметова. По ее словам, последующее развитие экономики останется в положительной зоне и, по ожиданиям Jusan Aanlytics, сложится в диапазоне 4,6-4,9%. «Основными причинами роста будут продолжительные эффекты базы в отдельных отраслях. Так, если в добывающем секторе проблемы, обуславливающие низкую базу прошлого года, продолжат положительно сказываться на дальнейшем росте. В то время как в сельском хозяйстве, наоборот, рекордный уровень урожая прошлого года, являющийся высокой базой, и текущие проблемы будут сдерживать потенциальный рост в этом году. При этом повышенное фискальное стимулирование, высокие показатели потребительского кредитования и инвестиций в основной капитал, проводимая модернизации инфраструктуры, а также хороший спрос на товары и услуги будут оказывать положительное влияние на экономику», — говорит Клара Сейдахметова. Однако, отмечает аналитик, негативное влияние может быть со стороны вторичного сектора, в частности обрабатывающего сегмента, где наблюдается некоторая стагнация роста в результате длительного снижения металлургического и фармацевтического производства, а также замедления производства продуктов питания и напитков.

Аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев, ожидает роста ВВП в январе-сентябре в размере 4,9% год к году, что подразумевает сохранение прежнего результата за январь-август. «Несмотря на понижательный тренд в последние месяцы темпов роста в сферах связи, строительства, сельского хозяйства и транспорта, продолжающееся повышение стоимости нефти и сезонный рост сельского хозяйства в сентябре за счет урожая, могут помочь сохранить текущую положительную динамику ВВП», — считает Данияр Оразбаев. Также, по словам аналитика, сфера услуг в целом показала восстановление в августе и за счет низкой базы прошлого года может продемонстрировать хороший подъем. Однако, в сельском хозяйстве сбор зерновых из-за погодных условий начался намного позже, в связи с чем прогнозируется падение урожайности, отмечает Данияр Оразбаев.

В январе-августе рост ВВП достиг 4,9%, по итогам 2022 года экономика выросла на 3,1%.

В стране наблюдается значительный рост в таких секторах, как розничная и оптовая торговля и строительство, говорится в обзоре

Через год темпы роста ВВП вернутся к докризисному уровню — эксперты

Сохранения базовой ставки ожидают почти 47% экспертов

Как защитить инвесторов и не зарегулировать финансовый рынок?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями