Популярные темы

Запрет на митинги в Бишкеке продлили до конца 2023 года — он действует уже полтора года

Дата: 29 сентября 2023 в 13:52


Запрет на митинги в Бишкеке продлили до конца 2023 года — он действует уже полтора года
Стоковые изображения от Depositphotos

Первомайский райсуд Бишкека вновь продлил запрет на проведение мирных собраний в центре столицы. На этот раз запрет будет действовать до 31 декабря 2023 года. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе суда.

Отмечается, что суд удовлетворил заявление муниципальной администрации Первомайского района столицы, которая 29 сентября продлила этот запрет.

Митинговать временно нельзя в следующих местах:

Запрет не касается государственных и муниципальных официальных мероприятий. Другие митинги и акции должны проходить в сквере имени Максима Горького по улице Исанова.

Запрет на проведение митингов в центре Бишкека впервые ввели в марте 2022 года. Такое решение приняло Первомайское РОВД столицы, а суд признал законность этого решения.

Запрет на митинги ввели после того, как у здания посольства России прошли несколько акций — как антивоенных и в поддержку Украины, так и в поддержку России.

О запрете проведения митингов высказывалась экс-омбудсмен Атыр Абдрахматова, которая в марте 2022 года назвала решение суда необоснованным. Она отмечала, что это решение противоречит Конституции и принятым страной международным обязательствам. По ее мнению, такие решения дискредитируют страну перед мировым сообществом.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями