Популярные темы

Казатомпром возглавит Меиржан Юсупов

Дата: 29 сентября 2023 в 13:46


Казатомпром возглавит Меиржан Юсупов
Стоковые изображения от Depositphotos

Совет директоров «Казатомпрома» 28 сентября 2023 года одобрил изменения в составе правления, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу национальной атомной компании.

«Ержан Муканов покидает пост председателя правления компании — члена совета директоров со 2 октября 2023 года. Решением совета директоров Меиржан Юсупов, занимавший должность председателя правления «KAZAKH INVEST» и являвшийся главным директором по экономике и финансам Казатомпрома с 2015 по 2020 годы, назначен в качестве нового главы нацкомпании», — указывается в сообщении.

Председатель совета директоров «Казатомпрома» Арман Аргингазин сообщил, что рынок урана демонстрирует беспрецедентное развитие: цены на уран достигли абсолютных максимумов за последние 12 лет.

«Обладая обширным опытом в урановой отрасли, Меиржан Юсупов, на наш взгляд, является отличным кандидатом, чтобы возглавить компанию в эру нового роста на урановом рынке. Мы считаем, что большой опыт и высокая эффективность Меиржана Юсупова, продемонстрированные им при выведении компании на IPO, а также его неоценимый вклад в укрепление публичного статуса компании и роста доверия к ней, станут сильным дополнением к текущей команде топ-менеджмента», — сказал Арман Аргингазин.

Он добавил, что новое руководство компании сосредоточит свое внимание на повышении операционной эффективности и производительности труда в условиях растущего рынка урана, своевременно реагируя на потребности инвестиционного сообщества и обеспечивая создание долгосрочной ценности для всех акционеров, клиентов, партнеров и сотрудников компании.

Совет директоров также одобрил включение Султана Темирбаева, главного директора по экономике и финансам компании, в состав правления с 28 сентября 2023 года. Таким образом, в настоящее время в состав правления «Казатомпрома» входят:

Меиржан Юсупов является выпускником Ближневосточного технического университета по специальности «Экономика и управление», Лондонской школы экономики и политических наук со степенью магистра наук в области управления экономическим развитием и Гарвардского университета со степенью магистра государственного управления.

Меиржан Юсупов занимал разные должности до прихода в «Казатомпром» в 2010 году в качестве директора департамента корпоративных финансов и казначейства. В 2015-2020 годы он занимал должность главного директора по экономике и финансам «Казатомпрома». Под его руководством были успешно реализованы программы по оптимизации затрат, трансформации и цифровизации компании. Он также сыграл ключевую роль в период подготовки и вывода компании на IPO. До текущего назначения Меиржан Юсупов являлся председателем правления «KAZAKH INVEST».

В правление Казатомпрома избран Ержан Муканов

Экс-вице-министр финансов получил должность в Казатомпроме

Марк Кэшер вышел из совета директоров Казатомпрома

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями