Популярные темы

Ермаганбет Булекпаев поручил проверить все энергостанции Караганды

Дата: 29 сентября 2023 в 12:06


Ермаганбет Булекпаев поручил проверить все энергостанции Караганды
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев провел совещание на ТЭЦ-3, где произошедшая 28 сентября авария оставила без света весь город. Глава региона потребовал разобраться в случившемся и принять меры, чтобы подобного не повторилось. Кроме того, он поручил в ближайшее время перепроверить подготовку всех энергостанций и обратить внимание на вспомогательное оборудование, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Такой ситуации не было, чтобы сразу две станции сели на ноль. Меры были приняты оперативно, но возникают вопросы. Начинается отопительный сезон – нам нужны гарантии, что всё пройдёт нормально, – подчеркнул Ермаганбет Булекпаев. – Сейчас создана комиссия, будут выясняться причины случившегося. Необходимо дать принципиальную оценку ситуации. Рабочая группа должна перепроверить все станции».

Руководитель департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Ернар Хасенов сообщил, что в комиссию вошли специалисты и эксперты.

По его словам, расследование будет проводиться в течение десяти дней. В заключении, кроме причин, выдадут рекомендации по недопущению подобных ситуаций.

На совещании проинформировали, что ТЭЦ-3 сейчас работает в штатном режиме.

«Станция готова к подаче тепла. Мы на себя берём ответственность, что нормально зайдем в отопительный сезон, и город будет с теплом», – заверил директор ТОО «ККС» Сабыргали Идрисов.

Напомним, 28 сентября 2023 года на ТЭЦ-3 Караганды произошла авария. «Случилось технологическое нарушение на ТЭЦ-3 в виде срабатывания защиты, в результате чего отключилось ОРУ 220кВ», — сообщали в акимате.

Позднее в Минэнерго пояснили, что из-за снижения выработки электроэнергии введены ограничения по промышленным потребителям Караганды и Карагандинской области. «Вследствие произошедшего короткого замыкания на открытом распределительном устройстве 220 кВ ТЭЦ-3 ТОО «Караганда-Энергоцентр» и дальнейшего перегруза линий электропередачи 110 кВ, связывающих ТЭЦ-3 Караганды и ГРЭС Топар, произошло полное снижение генерации на указанных электростанциях. Ввиду снижения выработки введены ограничения по промышленным потребителям Караганды и Карагандинской области», — указывалось в сообщении. 

Материнской компанией Карагандинской ТЭЦ-3 является ТОО «Караганда Энергоцентр»

Газовые теплостанции в Астане превзойдут по мощности ТЭЦ-3 – Женис Касымбек

Президент поручил обеспечить надежное теплоснабжение столицы

Работы на ТЭЦ-3 в Астане выполнены на 90%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями