Популярные темы

Саудовская Аравия и США «ходят по замкнутому кругу»

Дата: 29 сентября 2023 в 11:46 Категория: Новости стран мира


Саудовская Аравия и США «ходят по замкнутому кругу»
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам валютных торгов в четверг пара USDKZT полностью отыграла рост среды, закрывшись на уровне 476,69 тенге (-5,55 тенге). При этом торговая активность продолжила увеличиваться – совокупный объем составил 241,4 млн долларов (+25,3 млн). Динамика курса нацвалюты, вероятно, определялась снижением индекса доллара (-0,5%) и последними продажами инвалюты в рамках сентябрьской конвертации трансфертов из Нацфонда. Также отметим, что во вчерашнем информационном сообщении Нацбанк подчеркнул возможность проведения валютных интервенций «для поддержания ликвидности на валютном рынке и сглаживания резких колебаний обменного курса».

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
В четверг ставки денежного рынка продолжили расти: средневзвешенная доходность операций репо овернайт прибавила 4 б.п., до отметки 17,16% годовых, тогда как доходность однодневных своп-операций по паре USDKZT увеличилась сразу на 79 б.п., до 13,08% годовых. При этом объем торгов достиг своих исторических максимумов, составив 1,7 трлн тенге (+246,3 млрд). В то же время спрос со стороны рынка на недельные депозиты в Нацбанке составил 235 млрд тенге (100% спроса, годовая доходность 16,5%), а открытая нетто-позиция по операциям НБРК удерживается у отметки 4,2 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам торгов четверга индекс KASE вырос на 0,5%, до отметки 4 053,78 пункта. При этом наиболее заметным спросом пользовались долевые бумаги Kaspi (+2,2%) и Казатомпрома (+1,2%). Между тем на вчерашних торгах наблюдались активные распродажи акций KEGOC (-2,3%), в результате чего их стоимость (1 485 тенге) вплотную приблизилась к подписной цене в рамках права преимущественной покупки (1 482 тенге). Это также могло быть связано фиксацией реестра акционеров (26.09) для выплаты дивидендов за первое полугодие 2023 года.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в четверг показали рост в диапазоне 0,3-0,8% на фоне вышедших макроданных. Окончательная оценка роста в экономики США во втором квартале составила 2,1%, полностью совпав с прогнозами рынка, тогда как количество первичных заявок на пособие по безработице немного выросло на прошлой неделе, а количество контрактов на покупку жилья в августе сократилось сильнее, чем ожидалось. Эти показатели могли дать инвесторам надежду на отсутствие необходимости в дальнейшем повышении процентных ставок без усиления опасений рецессии. Между тем демократы и республиканцы Конгресса США до сих пор не нашли компромисс для предотвращения четвертого «шатдауна» за десятилетие, в результате чего финансирование американских федеральных агентств может закончиться уже в это воскресенье.

Нефть
Цены на нефть Brent по итогам торгов в четверг коррекционно снизились до отметки 93,2 доллара за баррель (-1,3%). Нефтетрейдеры понимают, что наблюдаемое с июля повышение котировок, главным образом, в ответ на сокращение добычи нефти Саудовской Аравией и Россией, является значимым фактором, способствующим росту инфляции в США. Соответственно, Федрезерв может продолжать повышать процентные ставки, что в перспективе может привести к погружению в рецессию экономики крупнейшего потребителя нефти. С учетом неопределенности темпов восстановления Китая, Эр-Рияд и Вашингтон могут продолжить «ходить по замкнутому кругу», косвенно оказывающему негативное влияние на глобальную экономику в целом. 

Российский рубль
Курс по паре USDRUB в четверг снизился (-0,1%) и составил 96,8 рубля за доллар. Участники российского валютного рынка, вероятно, анализировали заявления финансовых властей относительно уточненных параметров бюджета и потенциальных мер валютного контроля в рамках Московского финансового форума. По данным Минфина РФ, доходы бюджета превышают плановые значения, соответственно, дефицит бюджета в 2023 году не превысит установленного параметра в 2% ВВП, а программа внутренних заимствований на текущий год будет сокращена сразу на 1 трлн рублей. Между тем Минэкономразвития РФ продолжает настаивать о необходимости введения дополнительных мер для стабилизации курса рубля, тогда как Минфин и Банк России считают, что это будет противоречить его рыночному формированию.

На рынках опасаются снижения глобального спроса на нефть

Тенге продолжил курс на укрепление в преддверии важных событий

Фондовые рынки снижаются на ожиданиях данных по инфляции в США

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями