Популярные темы

В Карагандинской области владелец АЗС купил дизельное топливо без документов, подтверждающих законность производства

Дата: 29 сентября 2023 в 11:35 Категория: Новости экономики


В Карагандинской области владелец АЗС купил дизельное топливо без документов, подтверждающих законность производства
Стоковые изображения от Depositphotos

Инцидент имел место быть в одном из поселков Шетского района Карагандинской области. Департаментом экономических расследований по Карагандинской области по результатам ОПМ был установлен факт незаконной транспортировки и реализации нефтепродуктов в крупном размере без документов.

«Установлено, что с топливного склада было незаконно отгружено дизельное топливо без документов, подтверждающих законность их происхождения. В ходе следствия установлен владелец в Шетском районе, который на автомашине марки «Урал» приобретал и транспортировал нефть и нефтепродукты без документов, подтверждающих законность их происхождения», — сообщают в департаменте.

Во время обыска на территории АЗС и в гараже владельца АЗС сотрудники департамента нашли, а затем изъяли автоприцеп (автоцистерна) и автомашину марки «Урал» (бензовоз), внутри которых находилось дизельное топливо в объеме 22 820 литров.

Среднерыночная стоимостью топлива составила 5 248 600 тенге.

На владельца АЗС завели уголовное дело по статье 197 части третьей «Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения».

Дело передали в Шетский районный суд № 2. В суде 52-летний владелец АЗС полностью признал свою вину. Сообщил, что в первый раз купил дизельное топливо без документов для собственного пользования. Суд признал владельца АЗС виновным и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, с установлением пробационного контроля на весь назначенный срок с конфискацией.

Вещественные доказательства по делу, а именно дизельное топливо объемом 22 880 литров, хранящееся в АЗС, автотранспортное средство марки «Урал» и автоцистерну обратили в доход государства.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями