Популярные темы

Лицензии на экспорт форели есть только у 3 компаний, развивается ли рыбное хозяйство в КР? — депутат 

Дата: 29 сентября 2023 в 11:24 Категория: Новости экономики


Лицензии на экспорт форели есть только у 3 компаний, развивается ли рыбное хозяйство в КР? - депутат 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Рынок форели в Кыргызстане успешно развивался и даже экспортировали в Россию. Об этом 29 сентября 2023 года сказал депутат Мейкинбек Абдалиев на совместном заседании парламентской группы «Ата-Журт Кыргызсстан» и депутатской группы «Мекенчил» Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Какую поддержку вы оказываете рыбной отрасли, развивается ли эта отрасль. Поскольку российская стороны пресекала ввоз, и на данный момент лицензии по поставке форели имеют только 3 компании, озвучил депутат, обратившись к министерству сельского хозяйства.

Директор департамента рыбного хозяйства при Минсельхозе Эдиль Ниязов проинформировал, что в 2021-2022 годах был разработан документ, который позволил освободить от НДС ввоз рыбного корма. Благодаря этому цена на рыбу стала конкурентоспособной. По поводу экспорта рыбы, то на сегодня 4 компании поставляют, сказал он.

По итогам 8 месяцев 2023 года производство рыбы составило 2 тыс. 656 тонн, а за аналогичный период 2022 года объем составлял 2 тыс. 91 тонн. Рост имеется, добавил Э.Ниязов.

Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков добавил, что фермерам в сфере рыбного хозяйства выдаются кредиты под 6% годовых.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями