Популярные темы

Тысячи литров поддельного алкоголя изготовили в подпольном цехе в Сарани

Дата: 29 сентября 2023 в 10:15 Категория: Происшествия


Тысячи литров поддельного алкоголя изготовили в подпольном цехе в Сарани
Стоковые изображения от Depositphotos

Департамент экономических расследований по Карагандинской области закрыл подпольное производство «кустарной водки». По информации департамента, в 2020 году 31-летний житель задумал этот бизнес. В течение двух лет он, без обязательной для такой деятельности лицензии, производил, хранил, перевозил и сбывал алкогольную продукцию на территории Карагандинской области. Причем делал это в значительных размерах.

«Так, гражданин Т. в арендованном складском помещении, расположенном в городе Сарань, организовал подпольный цех по производству суррогатной алкогольной продукции с последующей реализацией через рынки и магазины Карагандинской области. В ходе обыска изъяты пластиковые бутылки с суррогатным алкоголем в количестве четырёх тысяч штук в общем объеме около 10 тысяч литров, пластиковые тары в количестве 100 штук в объеме 500 литров, вино-водочные изделия в ассортименте в количестве более 20 тысяч штук в общем объеме около 12 тысяч литров», — сообщили в департаменте.

Согласно заключению специалистов, среднерыночная стоимость алкогольной продукции составила более 15 миллионов тенге.

На саранца завело уголовное дело по статье 214 части первой «Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, а равно без обязательной для такой деятельности лицензии, либо с нарушением законодательства РК о разрешениях и уведомлениях». Дело поступило в Саранский городской суд.

В суде гражданин Т. признал факт хранения алкогольной продукции без лицензии и регистрации. Однако он был не согласен с произведенной оценкой, так как в обвинительном акте указано неправильное количество продукции и завышена цена, пояснив это тем, что при подсчете алкогольной продукции в ходе осмотра места происшествия, он периодически отсутствовал. Не признал сбыт спиртосодержащей жидкости, так как якобы реализовывал продукцию не как водку, а как жидкость для отмывания стекол автомобилей — «незамерзайку».

В суде допросили ряд свидетелей, в том числе продавцов и владельцев продовольственных магазинов. Те рассказали, как покупали у него алкогольную продукцию.

«Свидетель Г. в 2022 году работал продавцом в частном магазине, расположенном в городе Абай Абайского района, куда пришел подсудимый, который как агент фирм-распространителей продукции, предложил ему вино и водку для продажи, при этом показывал фотографии предлагаемой продукции. Он точно помнит, что приобрел у подсудимого вино и водку в 5-литровых ёмкостях для своих родственников. Подсудимый привез продукцию согласно их договоренности, он оплатил ему её стоимость, при этом подсудимый приехал на небольшом грузовике, белого цвета, затем сам загружал эту продукцию в его автомобиль», — сказано в приговоре суда.

«Свидетель Д. показала, что является собственницей магазина, расположенного в микрорайоне Степной-4 в городе Караганда, где продает продукты питания и алкогольную продукцию. С апреля 2022 года она несколько раз покупала алкогольную продукцию, а именно две пластиковых пятилитровых бутылки водки по 3000 тенге, а также вино у подсудимого, который сам привозил и заносил товар в магазин. Водку в пластиковых бутылках она приобретала себе и делала алкогольную наливку с ягодами. Водку в пластиковых бутылках, объемом 0,5 литров она покупала по 300 тенге, всего два раза, так как она не пользовалась спросом, она была без этикеток и наименования, акцизных марок также не было», — также сказано в приговоре суда.

Суд пришел к выводу, что вина 31-летнего жителя Сарани была доказана. В итоге суд приговорил саранца к штрафу в размере 400 МРП, что составляет 1 225 200 тенге. Саранцу также объяснили, что в случае неуплаты штрафа, приговор может быть изменен на более суровый.
 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями