Популярные темы

Какой сегодня праздник: 29 сентября

Дата: 29 сентября 2023 в 09:05 Категория: Новости культуры


Какой сегодня праздник: 29 сентября
Стоковые изображения от Depositphotos

Что интересного произошло 29 сентября в мире

Сегодня отмечается Всемирный день сердца. Эту дату впервые начали отмечать в 1999 году благодаря инициативе Всемирной федерации сердца. Праздник отмечали в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него появилась фиксированная дата – 29 сентября.

Цель празднования – повысить осознание опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире. В партнерстве с ВОЗ Всемирная федерация сердца проводит мероприятия более чем в 100 странах. В программу Дня сердца входят массовые проверки здоровья, публичные лекции, спектакли, научные форумы, выставки, концерты, фестивали, организованные прогулки и спортивные состязания. Каждый год мероприятия, проходящие в рамках Дня сердца, посвящены определенной теме, связанной со здоровьем сердца.

В России сегодня отмечают профессиональный праздник – День отоларинголога, незаменимого врача в период осенних простуд.

Более привычное нам звучание – ЛОР (сокращение слова «ларингооторинолог»), а круглое зеркало, которое все лор-врачи носят на своей голове, называется «рефлектор лобный оториноларингологический». Мы желаем вам не болеть и поздравить своих знакомых отоларингологов с их профессиональным праздником.

Также уже третий год подряд в этот день отмечается Международный день распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах. Эту дату установила Генеральная Ассамблея ООН в 2019 году. В мире складывается чудовищный пищевой дисбаланс: в то время как в одном месте люди переедают и выбрасывают огромное количество еды в мусорку, в другом – люди постоянно недоедают и страдают от голода.

А еще сегодня День осеннего одиночества. Как приятно иногда побродить в одиночестве в парке или по улицам сонного города. Это особенная философия осеннего одиночества. В этот праздничный День осеннего одиночества вы можете просто бродить одиноко под дождем, отгородившись от всего мира своим зонтиком, а в такт вашим мыслям слушать фуги Баха.

Ваше одиночество может нарушить только ветер, который нашепчет вам слова, и они, может быть, когда-то станут стихами или сказками…

Исторические события 29 сентября в мире

1650-й – в Лондоне открылось первое в мире брачное агентство;

1897-й – впервые исполнено танго. Произошло это в Буэнос-Айресе, в театре «Олимпо», на премьере спектакля «Креольский суд»;

1907-й – в Петербурге запущен первый трамвай;

1916-й – Джон Рокфеллер, основатель компании Standard Oil, стал первым в мире бизнесменом-миллиардером;

1951-й – открыт спутник Юпитера – Ананке;

1983-й – совершен первый полет самолета Ан-74;

1984-й – завершилось строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

Исторические события 29 сентября в Казахстане

1992-й – состоялся первый Всемирный курултай (конгресс) казахов;

1994-й – на международном соревновании по водному ориентированию, прошедшем в Польше, казахстанская сборная команда впервые в истории страны по общекомандному зачету стала победительницей и обладательницей золотой медали;

2005-й – вышел в свет аналитический отчет по результатам первой в новейшей истории национальной переписи населения 1999 года.

Дни рождения знаменитостей 29 сентября в мире

В 1547 году родился Мигель де Сервантес – испанский писатель, прежде всего известный как автор одного из величайших произведений мировой литературы – романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский»;

в 1571 году родился Микеланджело Меризи да Караваджо (умер в 1610 году) — итальянский живописец;

в 1904 году родился Николай Островский – советский писатель, автор романа «Как закалялась сталь»;

в 1936 году родилась Алла Демидова – советская актриса театра и кино (фильмы «Щит и меч», «Степень риска», «Стакан воды», «Аленький цветочек»);

в 1936 году родился Сильвио Берлускони – итальянский государственный и политический деятель, четырежды занимал должность председателя Совета министров Италии, предприниматель.

Кто родился 29 сентября в Казахстане

В 1966 году родился Ерлан Сагадиев – экс-министр образования и науки Республики Казахстан.

День смерти знаменитостей 29 сентября в мире

В 1902 году умер Эмиль Золя (родился в 1840 году) — французский писатель;

в 1925 году умер Леон Буржуа – французский политик, премьер-министр Франции (1895-1896), лауреат Нобелевской премии мира (1920);

в 1926 году умер Анджело Мазини – итальянский оперный певец (тенор);

в 1991 году умер Георгий Марков – русский советский писатель, сценарист, драматург, журналист, военный корреспондент;

в 1996 году умер Альберт Эгпарс – бельгийский поэт, прозаик и критик.

29 сентября в православном календаре

Православная церковь сегодня вспоминает Евфимию Всехвальную, жившую в Халкидоне. Юную девушку вместе с другими 48 христианами схватили и подвергли пыткам из-за того, что они не участвовали в языческом празднестве. Евфимию привязали к колесу с ножами, бросали в огненную печь, но она чудесным образом оставалась невредима. Умерла же она тогда, когда ее бросили на съедение диким зверям. Никто из животных не бросился на святую, лишь одна медведица поцарапала ей ногу, и Евфимия умерла. После ее смерти случилось землетрясение. Родители погребли тело дочери, а затем на этом месте был воздвигнут храм.

Сегодня День ангела празднуют Дорофей и Михаил.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями