Популярные темы

В финансово-хозяйственной деятельности ОзенМунайГаза выявили 160 нарушений

Дата: 28 сентября 2023 в 19:46 Категория: Новости экономики


В финансово-хозяйственной деятельности ОзенМунайГаза выявили 160 нарушений
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: КазМунайГаз

Рабочая группа АО НК «КазМунайГаз» под руководством заместителя председателя правления компании Даулетжана Хасанова, которая ранее проверяла АО «Озенмунайгаз» (ОМГ), выехала для контрольной ревизии исполнения рекомендаций, сообщает пресс-служба КМГ.

Проверки, прошедшие в три этапа с 19 апреля по 8 августа текущего года, были сосредоточены на трех направлениях. Это финансово-хозяйственная деятельность ОМГ, работа подрядных организаций и подземный ремонт скважин.

В рамках проверки финансово-хозяйственной деятельности выявлено 160 нарушений, в том числе 118 в области экономики и финансов, закупок, управления человеческими ресурсами, управления рисками, производства, внутренних коммуникаций, охраны окружающей среды и труда, управления подрядными организациями.

По состоянию на сегодняшний день по 37 нарушениям приняты меры дисциплинарного характера в отношении работников «Озенмунайгаза» и подрядных компаний. По 20 нарушениям ведется дополнительное изучение, по итогам которого, возможно рассмотрение вопроса о применении дисциплинарных мер.

Кроме того, по 10 выявленным фактам в ОМГ проводятся служебные расследования.

Так, отстранены работники департамента корпоративной безопасности «Озенмунайгаза», включая руководителя департамента, не соответствующие квалификационным требованиям (отсутствие высшего образования и опыта в правоохранительных органах, ранее уволены по отрицательным мотивам, наличие судимости).

По семи ранее выявленным фактам переплаты по договору с ТОО «БерАли Мангистау Company», фиктивного трудоустройства, нарушения алгоритма трудоустройства, фальсификации документов, материалы переданы в правоохранительные органы.

29 подрядных организаций ОМГ проверены на предмет соблюдения трудового законодательства, требуемых условий труда и санитарно-бытовых условий, производственной безопасности, качества медицинского обслуживания. Особое внимание уделено эффективным коммуникациям между руководством компании и ее сотрудниками (встречи с трудовыми коллективами, прием работников по личным вопросам и рассмотрение обращений персонала). На текущий момент подрядные компании принимают меры по устранению 448 выявленным нарушениям.

Выявлены системные проблемы в организации и планировании работ по подземному ремонту скважин (ПРС). Для их решения в ОМГ, в частности, запущен пилотный проект в цехе добычи нефти и газа №9, который нацелен на улучшение организации и планирования работ по ПРС путем разделения функционала между ответственными за сам процесс и за механизированный фонд скважин, устранение недостатков технологического процесса с учетом всех возможных дополнительных операций, а также несоответствий, связанных с применением различных норм времени работ.

Проект позволит исключить выделение средств на невыполненные объемы работ, увеличить межремонтный период, повысить эффективность борьбы с осложнениями в скважинном и наземном оборудовании, восстановить добычу, оптимизировать производственные процессы, улучшить производственную культуру и повысить безопасность условий труда.

Также в «Озенмунайгазе» обсудили модернизацию цеха по ремонту и диагностике подземного оборудования

Какие нарушения выявлены на Алтын Орде

Выездные проверки по соблюдению контрактов на недропользование проводит Мининдустрии

Нарушения по 43 514 процедурам госзакупок выявили с начала года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями