Популярные темы

Азы медицинских специальностей начали преподавать в карагандинских школах

Дата: 28 сентября 2023 в 18:35 Категория: Здоровье


Азы медицинских специальностей начали преподавать в карагандинских школах
Стоковые изображения от Depositphotos

В шахтинской школе-лицее спасают «человека». Прямой массаж сердца и искусственное дыхание сохранили жизнь пока только манекену. Но это уже первый шаг в медицину, отмечают педагоги. Учащиеся с 7 по 11 классы постигают азы врачебных специальностей в обычной школе. В этом году в медицинский класс набрали 39 слушателей.

Аружан КАДЫРОВА, УЧЕНИЦА МЕДИЦИНСКОГО КЛАССА ШКОЛЫ-ЛИЦЕЯ г. ШАХТИНСКА:

Я измеряла давление человеку первый раз в жизни. В медицинском классе интересно. С каждым уроком все больше убеждаюсь, что профессия врача сложная, ответственная, но очень интересная. Поэтому хочу стать профессиональным офтальмологом.
Педагоги — это практикующие медики. Алексей Другов — фельдшер скорой помощи Шахтинска. Теперь еще и учитель, который каждый день спасает людей. Свою задачу в школе видит в том, чтобы раскрыть будущим коллегам все стороны профессии. Обещает научить ребят преодолевать страх и быстро принимать решения.

Алексей ДРУГОВ, ФЕЛЬДШЕР ВЫЕЗДНОЙ БРИГАДЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ г. ШАХТИНСКА:

Если они хотят учиться медицине, нужно объяснить, что такое медицина. Я объясняю как есть. Чтобы понимание было, что Скорая помощь — это именно помогать людям.
Первый экспериментальный выпуск учеников медицинского класса прошел в минувшем году. Сразу 11 человек поступили в медуниверситет по гранту. В местной больнице, где всегда принимали ребят и рассказывали о работе отделений, теперь ждут их на работу.

Асель МАХАНОВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА БОЛЬНИЦЫ г. ШАХТИНСКА:

Очень сложно учиться в медицине и очень долго, не каждый может, не каждый хочет. А сейчас дети могут познакомиться поближе и всё-таки определиться в нашу пользу. Мы очень хотим чтобы жители нашего города вернулись уже в качестве специалистов. В основном у нас нехватка врачей общей практики также небольшого количества узких специалистов.
В этом году по всей области в школах откроется 18 медицинских классов. Врачи и учителя надеются не только пробудить интерес к профессии, но и дать хорошую подготовку. Впереди уроки с ведущими кардиологами, офтальмологами, стоматологами, педиатрами. Медики на личных примерах обещают раскрыть секреты профессии и поделиться бесценным опытом.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями